Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2003

Матерям, имеющим сыновей призывного возраста

В конце восьмидесятых годов ХХ столетия, в самом начале перестройки, в России появилась общественная организация, назвавшая себя Комитетом солдатских матерей (КСМ).
В ее задачи входит защита прав призывников, солдат и членов их семей. В настоящее время организация носит название Союза Комитетов солдатских матерей России.
Координаты этой организации должны быть у всех матерей, имеющих сыновей призывного возраста или сыновей, служащих в рядах вооруженных сил.

О чем напоминают солдатские матери?

У каждой женщины, имеющей сына, в доме обязательно должны быть три документа: Конституция Российской Федерации, Закон о воинской обязанности в последней редакции и Положение о военной экспертизе. Внимательно познакомиться с этими документами нужно до того, как ребенок достигнет призывного возраста.
Если вы считаете, что ваш сын по каким-то причинам не может в настоящий момент служить в рядах вооруженных сил, обратитесь за советом в КСМ.
Если ваш сын призван на военную службу и отправляется служить в армию, телефон КСМ должен быть у вас под рукой с первого дня его службы. Телефон и адрес КСМ должен знать и ваш ребенок.
Не верьте никому и ничему, кроме своего материнского чутья, и при первых же признаках неурядиц или просто непонятных явлений (не пришло письмо в условленное время, сына не позвали к телефону больше одного раза или он о чем-то недоговаривает) звоните в КСМ и будьте готовы тут же поехать в часть, каких бы денег и времени это ни стоило.

Н.НЕКРАСОВ

ВНИМАЯ УЖАСАМ ВОЙНЫ

Внимая ужасам войны,
При каждой новой жертве боя
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя…
Увы! утешится жена,
И друга лучший друг забудет;
Но где-то есть душа одна —
Она до гроба помнить будет!
Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мире подсмотрел
Святые, искренние слезы —
То слезы бедных матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве
Своих поникнувших ветвей.

Альтернативная гражданская служба — еще один способ отдать свой долг государству

Важным направлением работы Союза Комитетов солдатских матерей и других правозащитных организаций является активное участие в подготовке военной реформы. Военная реформа сегодня — одна из насущных и первоочередных задач, без решения которой невозможно строительство правового государства.

В 2002 году Государственной Думой России был принят закон об альтернативной гражданской службе (АГС). Несмотря на жесткий, репрессивный характер закона, многие аналитики считают его отправной точкой для начала реформирования армии.

Закон вступает в силу с 2004 года. С этого момента любой юноша, считающий, что служба с оружием в руках противоречит его убеждениям, может требовать предоставления ему возможности отдать свой долг государству на гражданском поприще.

Сегодня в нашей стране уже имеется некоторый опыт организации альтернативной гражданской службы. В первую очередь это опыт группы молодых людей из Нижнего Новгорода, поддержанных городскими властями и получившими право работать в социальной сфере города.

В Москве с 1998 года проект по созданию действующей модели АГС реализуется на базе центра «Сострадание».

Изначально центр «Сострадание» был создан для оказания медицинской и социальной помощи пожилым людям, пострадавшим в период сталинских репрессий. Впоследствии спектр деятельности центра расширился: работающие здесь люди взяли под свою опеку инвалидов афганской и чеченской войн. Молодые люди, готовящие себя к АГС, принимают активное участие в работе центра.

Юноши, по тем или иным причинам решившие отстаивать свое право на АГС, и их матери, независимо от их места жительства, могут получить в центре «Сострадание» юридическую и психологическую консультацию. Консультации бесплатные.

Контактный телефон (095) 928-69-67.

Запишите эти адреса и телефоны:

  • Комитет солдатских матерей г. Москвы
    Тел. (095) 928-25-06 (звонить в будние дни с 16.00 до 19.00).
    Адрес: 101000, Москва, Лучников пер., д. 4, КМС (подъезд 3, комната 5; м. «Китай-город» или «Лубянка»).

  • «Солдатские матери Санкт-Петербурга»
    Тел.: (812) 112-41-99, 112-50-58.
    Адрес: 191002, Санкт-Петербург, ул. Разъезжая, д. 9.

  • Волгоградская организация «Материнское право»
    Тел. (8442) 75-96-35.
    Адрес: 400123, г. Волгоград, ул. Маршала Еременко, д. 17.

  • Комитет солдатских матерей Нижегородской области
    Тел. (8312) 30-62-69.
    Адрес: 603022, г. Нижний Новгород, Окский съезд, 2-117.

  • Фонд «Право матери» (занимается защитой прав и интересов родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время на территории России и СНГ)
    Тел. (095) 206-05-81.
    Адрес: 101000, Москва, Лучников пер., д. 4.

В случае необходимости вы можете получить консультацию по любому из этих телефонов независимо от вашего места жительства.
Вам подскажут нужные действия, порекомендуют бесплатных юристов и дадут телефоны и адреса людей, которые могли бы вам помочь.

Публикация статьи произведена при поддержке Юридического Центра "Адвекон". Если Вам требуется профессиональная юридическая помощь в решении вопросов наследования, то больше не надо тратить время на утомительный поиск достойного предложения, вводя в поисковые интернет - системы такие запросы, как «юридическая консультация наследство». Воспользовавшись предложением Юридического Центра "Адвекон", Вы получите услуги опытных юристов и адвокатов, которые помогут защитить Ваши права и интересы в суде и решат все спорные моменты в вопросах наследования. Посетив официальный сайт Юридического Центра "Адвекон", который располагается по адресу www.adveconspb.ru, Вы сможете подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами и получить бесплатную онлайн – консультацию.

 

Рейтинг@Mail.ru