Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2004

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Астра — сестра звезды

Из цикла «Звездные сказки»

Aster — астра на языке древних римлян значит «звезда».

У индейцев из племени онеида есть такое предание.
Молодой охотник полюбил девушку, а она была к нему равнодушна.
— Если я собью с неба звезду, ты станешь моей? — спросил он у гордой красавицы.
Никто еще из их племени не мог осчастливить таким подарком невесту, и девушка, подумав, что охотник просто хвастун, согласилась. Когда узнали об этом индейцы из соседних вигвамов, они стали смеяться над юношей. Но охотник стоял на своем.
— Приходите вечером на большой луг, — сказал он.
Когда вечером на небе вспыхнули яркие звезды, все мужчины из племени онеида собрались посмотреть, сумеет ли молодой охотник выполнить свое обещание. Юноша поднял лук, натянул тетиву и послал стрелу ввысь. А еще через мгновение высоко в небе разлетелась на мелкие искры серебристая звезда — ее поразила меткая стрела охотника.
Только обошло стороной желанное счастье. Рассердился бог на простого смертного, который осмелился сбивать с неба звезды. Ведь если другие влюбленные тоже последуют его примеру, то на небе совсем не останется звезд, да и луна едва ли уцелеет... И наслал он на землю страшную бурю. Три дня и три ночи свирепствовал жестокий ураган, все на земле окуталось густым мраком, море вышло из берегов, а там, где прежде был океан, образовалась суша, и валились со стоном в воду деревья, крутая волна уносила индейские хижины, переворачивала утлые пироги, на которых пытались спастись люди... Когда буря утихла, никто не мог найти смельчака, сбившего с неба звезду. Превратился он в маленький серебристый цветок, которому индейцы дали имя — падающая звезда.

(По книге В. Моложавенко «Тайны красоты»)

 

Рейтинг@Mail.ru