Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2004

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

Из писем в поддержку введения в календарь Дня дошкольного работника

…Как хорошо, что есть независимые, уверенные в себе заведующие, которые не боятся инновационной деятельности и финансовой самостоятельности. Они — хозяйки собственной жизни и собственного образовательного учреждения. Благодаря их руководству в детском саду тепло, уютно, комфортно и детям, и родителям, и педагогам.
Как великолепно, что есть творческие воспитатели. Они постоянно что-то придумывают, развивают и детей, и себя.
Как замечательно, что есть добрые и заботливые няни — помощники воспитателей, а еще повара, которые вкусно готовят, медсестры, которые следят за здоровьем детей, кастелянши и прачки, благодаря которым полотенца чистые, а халаты — белые.
Но есть ли у этих людей свой праздник? Много ли в День учителя говорят им теплых слов? Кто уделяет внимание их работе, кто их поздравляет? Кроме воспитателей, в детском саду работают люди десяти профессий. Разве они не достойны того, чтобы иметь в календаре день своего профессионального торжества — День дошкольного работника?

Из письма Людмилы ТАБУНОВОЙ,
директора начальной школы — детского сада № 92 «Медвежонок»,
г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

…Отношение к воспитателям сегодня оставляет желать лучшего. Может, потому что дошкольное образование не является обязательным. На нас, видимо, тоже распространяется отношение «необязательности». Это проявляется даже в характере финансирования дошкольных учреждений. Учителя, например, получают зарплату из федерального бюджета, а воспитатели — из местного. О разнице в оплате труда и говорить не приходится. А ведь мы находимся рядом с детьми по 10,5 часа ежедневно.
Эти 10,5 часа рабочего времени — наболевшая тема. Воспитателям часто приходится работать без смены. Это противоречит трудовому законодательству, охране труда. Выходит, государство экономит за счет нашего здоровья, времени и сил. Что же удивляться, что престиж работы педагога детского сада такой низкий? Молодежь туда уже работать не идет. «Стажистам» некому передавать свой опыт.
Может быть, профессиональный праздник будет способствовать повышению престижа работы воспитателя? Заставит общество обратить внимание на наши проблемы?

С надеждой на лучшее,
коллектив детского сада № 6,
г. Советская Гавань

 

Рейтинг@Mail.ru