Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2006

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ

«Кулинарная книга дошкольного образования»

Новая рубрика для поваров детского сада

«Сначала — питание, и лишь потом — воспитание», — пела в одном советском мультфильме Клара Румянова голосом непослушных птенцов.
И не согласиться с этим нельзя. Слово «воспитание» выросло на слове «питание», его смысл определялся корнем «пит» и изначально подразумевал вскармливание детеныша.

Тема полноценного питания в дошкольных учреждениях была и остается актуальной. Татьяна Коновалова, заведующая детским садом № 38 г. Свободный Амурской области, рассказала в своем письме о городском семинаре-практикуме для руководителей ДОУ города с целью «формировать у присутствующих креативное отношение к организации питания воспитанников в зимний период». В программе семинара, кроме открытого занятия и детского спектакля, значились конкурс младших воспитателей по сервировке столов и дегустация блюд, рекомендованных для приготовления в детских садах. Кроме того, на семинаре выступил один из известных городских предпринимателей, руководитель компании — производителя мясных продуктов. Он познакомил заведующих с образцами мясной продукции, рекомендованной для детских садов, и предложил попробовать приготовленные мясные блюда. «Так что участники получили не только полезную информацию, но и удовольствие», — отмечает Татьяна Коновалова.

Приятно, что производитель может открыто смотреть в лицо своим потребителям и не жалеет времени на общение с руководителями дошкольных учреждений.
Но в детский сад, как правило, привозят не готовые блюда, а продукты.
Их еще надо приготовить.
Неудивительно, что в детских садах так ценят поваров.

Коллектив работников детского сада № 29 пос. Приладожский Ленинградской области прислал нам в газету групповой портрет своих поваров. Это Анастасия Валиуллина, Тамара Евдокимова и Нина Шнурова. Авторы письма хотели, чтобы мы разместили эту фотографию в рубрике «Портрет в особой рамке». Однако там мы печатаем только фотографии младших воспитателей и помощников воспитателей.

Мы подумали: а не открыть ли нам специальную рубрику «Кулинарная книга дошкольного образования»? В ней мы могли бы публиковать фотографии замечательных поваров, но при условии: они делятся с читателями своими профессиональными тайнами — рецептами садовской кухни.

Ждем ваших писем и фотографий.

Редакция

 

Рейтинг@Mail.ru