Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2009

Попади в мишень!

Современные условия жизни и образования предъявляют высокие требования к уровню психофизического состояния дошкольников, к их общекультурной готовности при переходе из детского сада в общеобразовательную школу. В связи с этим активизируется поиск таких подходов к оздоровлению, воспитанию и развитию детей средствами физкультуры, которые могли бы не только повышать физическую подготовленность детей, но и одновременно развивать умственные и познавательные способности детей.
Снарядом, отвечающим этим требованиям, являются мишени.
Мишени вариативны в использовании, предназначены для обучения и совершенствования техники метания, бросания и ловли, прокатывания мяча с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их физической подготовленности. С их помощью можно развивать меткость, скоростные и силовые качества, координацию движений, ловкость, глазомер, внимательность. Игры и упражнения с использованием мишеней укрепляют мышцы плечевого пояса, туловища, мелкую мускулатуру рук.
Игры с мишенями интересны для детей. Их можно использовать в групповых помещениях и на участках, в индивидуальной, соревновательной и самостоятельной деятельности дошкольников и даже двухлетних малышей.
Для создания мишеней можно использовать такие материалы, как изолента, скотч, краска, цветная пленка.

Вертикальные мишени физкультурного зала имеют высоту 120, 150, 180, 200, 220 см и представляют собой универсальный тренажер для развития и совершенствования навыков владения мячом у детей от 3 и до 7 лет:

  • бросок мяча двумя руками способом «снизу», «от груди», «из-за головы»;

  • ловля мяча (мешочка) от стены одной и двумя руками, после хлопка, после удара от пола;

  • бросок мяча одной рукой «от плеча».

Мишень может служить одной из станций в круговой тренировке или использоваться для индивидуальных заданий. Например: пойманные дети смогут вернуться в игру только после того, как попадут мячом в каждое олимпийское кольцо. Интересно использовать мишень и для соревнования двух команд. При этом одна выстраивается напротив баскетбольного мяча, другая — напротив футбольного.

В процессе тренировки дети также знакомятся с олимпийской символикой, с различными видами спорта, обогащают свою речь спортивной терминологией, закрепляют знания цветов.

Мишень является не только оформлением физкультурного уголка, но и помогает малышам закреплять цветовосприятие, размер предметов, способствует развитию таких умений детей, как бег, ползание, бросание, прокатывание мяча.

Вот примеры игровых упражнений для малышей с использованием мишеней:

  • «Докати мячик до синего шарика»;

  • «Прокати мячик в воротики к синему шарику»;

  • «Доползи до шарика»;

  • «Добеги до шарика»;

  • «Попади мячом в шарик».

В оформлении мишеней в группах раннего возраста можно использовать сказочные образы, известные детям: изображение Зайчика, Лисички, Ежика и т.д. Тогда дети будут не только тренировать двигательные навыки, но и развивать словарный запас, называя картинки и давая персонажам характеристики: быстрый, ловкий, смелый, трусливый, большой, маленький и т.п.

Статья опубликована при поддержке спортивного комплекса "Megasport Tennis". Теннисные корты в Москве - шесть современных кортов Rukort, кафе на подиуме, комплекс работает с 7 утра до полуночи, занятия для детей в группах с тренером. Доступные цены, тренера - мастера спорта, удобное расположение. Узнать подробнее о комплексе, посмотреть расписание групп, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.mstennis.ru/.

Вот примеры заданий для упражнений с такими мишенями:

  • «Добеги до Зайчика»;

  • «Доползи до Лисички»;

  • «Прокати мяч до Ежика»;

  • «Попади мячом или мешочком в нору к Медвежонку».

Представленные мишени изготовлены воспитателями Е.А. Петровской, Л.М. Казанцевой, Е.В. Мохаткиной, детский сад № 10 «Теремок», г. Новоуральск

Рейтинг@Mail.ru