Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2009

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения проводит конкурс на выявление лучшего опыта по профилактике социального сиротства.

Пусть в России не будет сирот!

Конкурс позволит повысить уровень научно-методического и профессионального обеспечения деятельности по профилактике социального сиротства, создать единый реестр лучших моделей профилактики, подготовить принятие необходимых организационно-управленческих решений.

Победители конкурса станут участниками международной конференции «Современные технологии в профилактике социального сиротства как важный фактор защиты прав ребенка жить и воспитываться в семье», которая пройдет в Москве осенью 2009 года.

Что такое «профилактика социального сиротства»?

Примерно 80% детей-сирот — социальные сироты, у которых живы один или оба родителя. Главным источником сиротства являются неблагополучные семьи. Если с ними своевременно не ведется профилактическая работа, кризис в семье нарастает, права ребенка нарушаются, и ситуация доходит до лишения родительских прав.

Впоследствии социальное сиротство воспроизводит само себя: известно, что сироты, воспитывавшиеся в интернатных условиях, испытывают сложности в социальной жизни, в создании семьи, и их собственные дети очень часто становятся сиротами во втором поколении. Поэтому профилактика должна пониматся как деятельность, призванная разорвать этот порочный круг. Она включает в себя и работу по предотвращению отказов от детей в родильных домах, и реабилитацию неблагополучных семей, и услуги по сопровождению детей группы риска в школьной и досуговой деятельности; и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи; и социальную адаптацию выпускников детских домов и других интернатных учреждений.

Положение о конкурсе предусматривает три номинации: «Опыт реализации региональной модели профилактики социального сиротства», «Опыт реализации муниципальной модели профилактики социального сиротства», «Опыт реализации инновационной модели деятельности по профилактике социального сиротства учреждениями и организациями».

В конкурсе могут участвовать органы и организации независимо от их ведомственной принадлежности. Будет изучен и распространен опыт не только в рамках системы образования, но и социальной защиты, здравоохранения, некоммерческих организаций.

Подробную информацию о конкурсе вы найдете в сети Интернет по адресу: www.sirotstvo.ru/konkurs2009/

Рейтинг@Mail.ru