Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2010
Копилку приемов и методов наших читателей пополняет Людмила ФРОЛОВА, воспитатель детского сада «Солнышко» г. Калинина Кемеровской области

Готовимся к школе

Рельефная тетрадка

Роль тактильных ощущений в освоении мира невероятно велика у младенцев и детей раннего возраста. Но и для более старших детей осязание — великий учитель, и понимание самых разных вещей часто достигается через кончики пальцев.
Как можно, к примеру, объяснить пятилетнему ребенку, что такое тетрадная клетка, как ориентироваться в этих клетках?
На толстый картон, обтянутый приятным на ощупь тканевым материалом, по вертикали и горизонтали рядами натягивается шляпная резинка. Получаются рельефные клеточки.
На такой рельефной тетрадной странице можно выполнять такие же задания, как и в обычной тетрадке: считать клеточки по вертикали и горизонтали, находить нужную по счету, выкладывать разные предметы в соответствии с разными принципами классификации (по цвету, по форме, чередуя и т.д.).
Но разница заключается в том, что, во-первых, рельефные клеточки можно делать достаточно крупными и варьировать их величину в зависимости от обучающих задач и уровня подготовленности ребенка. Во-вторых, такие клеточки можно ощупывать пальчиками. Ощупывание помогает легко усвоить, что такое углы клеточки, ее стороны, центр.
Кроме настольного варианта рельефной линовки, можно использовать и напольный вариант. В этом случае на полу с помощью крупного скотча рядами натягивается нетолстая бельевая веревка.
Напольную тетрадку удобно использовать в работе с «неусидчивыми» детьми. Как только такой ребенок перемещается из-за стола на пол, ему сразу становится легче «жить» и легче выполнять задания: ведь в ходе решения задачек он может ползать или передвигаться на карточках.
Рельефную тетрадку удобнее всего использовать в индивидуальных занятиях с детьми. А значит, этим изобретением могут воспользоваться психологи, дефектологи и логопеды.
Но хороша она и для занятий с небольшими подгруппами детей. Особенно ее напольный вариант. Когда один ребенок выполняет задание, другие могут стоять вокруг напольной тетрадки в кругу. А если площадь рельефной линовки достаточно велика, можно работать в ней парами и даже тройками. И никто никому не будет мешать.

Тренажеры для маленьких ручек

Будущему первокласснику просто необходимо тренировать свои пальцы и мышцы кисти руки. Спортсмены с этой целью используют специальные ручные тренажеры. Берешь в руку резиновую подушку или приспособление с пружинками и начинаешь сжимать и разжимать кисть, пока пальцы шевелятся.
Но мы не будем подвергать будущих первоклассников подобным самоистязаниям. Создадим для них такой тренажер, который, внешне напоминая настоящий (для каратиста или боксера), по силам еще неокрепшей ручке.
Для этого нам понадобится съесть некоторое количество яблок в сетчатой упаковке (что само по себе полезно). То есть яблоки мы съедим, а сеточки аккуратно сложим. И когда их накопится достаточное количество, легко и быстро свяжем из них нечто среднее между конфетой и гантелей. Получится то, что надо, — тренажер для маленькой ручки. Его толщина должна быть такой, чтобы ее можно было легко обхватить детскими пальцами.

А потом можно всласть упражняться — сжимать и разжимать кулачок.

Рейтинг@Mail.ru