Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2010

Мастерим из природных материалов

Откройте дверку в поме'ло

Лето — пора витаминов, фруктов и овощей. Дети должны есть их в больших количествах, чтобы лучше расти, чтобы расти здоровыми.
Но некоторые из плодов обладают еще одним полезным элементом — шкуркой. Шкурка, как правило, не входит в рацион питания. Зато в некоторых случаях ее можно использовать для изготовления оригинальных поделок.
Вот, к примеру, помело, фрукт родом из Южной Азии. Сладкий, полезный, как все цитрусовые. И, как все цитрусовые, обладает замечательной кожей. Замечательной с точки зрения ее дальнейшего преобразования.
Если из аккуратно вычищенных половинок кожуры апельсина можно создавать чашки и чайники (см. «Дошкольное образование» № 20/2009), то из более плотной и толстой кожи помело, которое к тому же бывает очень крупным, можно «построить» дом.
В создании дома участвуют взрослый и дети. Их функции распределяются так. Взрослый разрезает фрукт, извлекает из шкурки мякоть и выкладывает на блюдечко. Дети (или дети со взрослыми) съедают сладкую мякоть. Этот этап работы совершенно необходим. Он придает участникам действа силы для будущего созидания.
Затем шкурку помело нужно высушить. Чтобы в высушенном состоянии она сохранила форму, лучше набить ее мятой газетной бумагой.
Когда шкурка помело высохла, «домостроители» намечают место для двери и окон. Взрослый ножом вырезает соответствующие отверстия. Дети вставляют в отверстия зубочистки, изображающие оконные створки, а затем раскрашивают получившийся дом акриловыми красками для детского творчества.

Такие дома, как правило, пользуются бешеным спросом на праздничных ярмарках для родителей и гостей детского сада.
Но есть и другие возможности использования домов из помело. Они прекрасно служат для режиссерских игр и для сочинения историй. Кто может жить в полукруглом домике? Огуречный человечек? Мышонок, любивший есть апельсины? Муха-цокотуха со своим мужем-цокотуном и детками-цокотунчиками?

Наталья ГОЛЯТКИНА,
педагог интегративного детского сада,
Центр дифференцированного образования, Юго-Западный округ г. Москвы

Ростки в веселых стаканчиках

Овес, как и зеленый лук, можно высевать не просто в емкость с землей, а в «веселый стаканчик». Вот так выглядят стаканчики с проросшими семенами в одной из групп интегративного детского сада в Центре дифференцированного образования (Юго-Западный округ г. Москвы).

Две фасольки, три боба

Если у вас вдруг осталось много лишних бобов или семян фасоли (вы, к примеру, не очень уверены в их всхожести), запомните: это прекрасный материал для изготовления бус. Правда, участие ребенка в этом процессе возможно только в том случае, если вы заранее проделаете в бобах дырочки.
Тогда малыш сможет нанизывать их на леску. Бобы можно сочетать с разрозненными бусинами от старого великолепия. Неожиданные и смелые сочетания сделают ваши бусы произведениями искусства.

Идеей изготовления бус с газетой поделилась
Алена ГРОМУШКИНА, главный редактор газеты «Английский язык»
Издательского дома «Первое сентября».
Эту идею она же и осуществила самым замечательным образом

Фото Галины Соловьевой

Рейтинг@Mail.ru