Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2000


Архив

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА
НА РАЗРАБОТКУ ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья опубликована при поддержке Компания ООО «Центр школьной комплектации». Современная, качественная оборудованная школа так же важна для качества образования детей, как и профессионализм учителей. Посетив офис ООО Центр Школьной Комплектации Москва в Москве вы сможете лично побеседовать с сотрудниками Центра и узнать всю необходимую информацию о приобритении учебного школьного обородувания. Посетите официальный сайт Компании www.SchoolGear.ru и ознакомьтесь с предоставляемыми услугами подробнее.

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 г. № 309 «О федеральных компонентах государственных образовательных стандартов дошкольного образования» Министерство образования Российской Федерации объявляет Конкурс на разработку федеральных компонентов государственных образовательных стандартов дошкольного образования.
Конкурс проводится в целях разработки, утверждения и введения в действие федеральных компонентов государственных образовательных стандартов (далее — ФК ГОС) дошкольного воспитания.
Задачами Конкурса являются:
  • привлечение интеллектуального потенциала сферы образования к разработке ФК ГОС дошкольного образования на основе передовых достижений науки;
  • ориентирование и координация деятельности органов управления образованием субъектов Российской Федерации по разработке национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта дошкольного образования с целью обеспечения его целостности, а также сохранения единого образовательного пространства.

Конкурс носит открытый характер, предполагающий свободное участие в нем научных учреждений и других организаций, творческих коллективов, образовательных учреждений, а также отдельных авторов.

Порядок и сроки проведения Конкурса

1.1.Документы и материалы должны быть представлены по адресу, указанному организатором Конкурса, не позднее 25 сентября 2000 г.
По истечении указанного срока организатор Конкурса передает ответственному секретарю комиссии документы и материалы, поступившие на Конкурс.
Датой представления документов и материалов считается дата отправления на штемпеле почтового отделения, а в случае личной подачи ее автором (авторами) — дата регистрации в журнале приема и выдачи документов и материалов.
1.2.Документы и материалы, представленные по электронной почте (e-mail), для участия в Конкурсе не принимаются.
1.3.Документы и материалы, представленные на Конкурс, участникам Конкурса не возвращаются.
1.4.Документы для участия в Конкурсе представляются в форме заявок, которые включают в себя краткую информацию о проекте ФК ГОС дошкольного образования и материалы проекта ФК ГОС дошкольного образования.
1.5. К документам и материалам, представленным на Конкурс, должны быть приложены:
опись;
подписанная папка с заявками.

Специальные требования

2.1. Проект ФК ГОС дошкольного образования должен соответствовать:

Конвенции ООН о правах ребенка;
Закону Российской Федерации «Об образовании»;
Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 677.

2.2. Материалы проекта ФК ГОС дошкольного образования должны включать:

2.2.1. Краткий анализ современной ситуации системы дошкольного образования в России.
2.2.2. Цель (цели) проекта.
2.2.3. Основные задачи, которые предполагается решить в результате введения в действие предлагаемых ФК ГОС дошкольного образования.
2.2.4. Краткое описание механизма реализации представленных ФК ГОС дошкольного образования.

2.3. Минимум содержания образовательных программ дошкольного образования разрабатывается как система государственных требований к психолого-педагогическим условиям воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и состоит из трех основных компонентов:

  • требований к образовательной программе;
  • требований к личностно-ориентированному взаимодействию педагога с ребенком;
  • требований к среде развития ребенка.

2.4. Проект ФК ГОС дошкольного образования должен:

учитывать специфику дошкольного возраста;
обеспечивать вариативность образовательных программ, реализуемых в дошкольном образовательном учреждении, и соответствовать их направленности в зависимости от вида дошкольного образовательного учреждения;
обеспечивать преемственность дошкольного и начального общего образования.

Приложение к Требованиям к структуре
и содержанию документов и материалов,
представляемых на Конкурс (ФОРМА)

Краткая информация о проекте ФК ГОС дошкольного образования

Краткая информация о проекте ФК ГОС дошкольного образования представляется на электронных носителях (WORD 7, WINDOWS 98).
Файл размещается на дискете 3,5 дюйма формата 1,44 Мбайта.
Имя файла произвольное, не более восьми символов, состоящее из латинских букв (желательно стремиться к уникальности имени), тип — doc, например, PRVGTU27.DOC.

1. Краткая справка — аннотация о проекте

1.1. Цели, задачи и актуальность проекта ФК ГОС дошкольного образования.
1.2. Структура ФК ГОС дошкольного образования.
1.3. Механизмы реализации ФК ГОС дошкольного образования.
1.4. Ожидаемые результаты от внедрения предлагаемого проекта.

2. Описание проекта

2.1. Описание обязательного минимума содержания основных образовательных программ.
2.2. Описание максимального объема учебной нагрузки.
2.3. Описание требований к уровню подготовки выпускника.

3. Сведения об участниках Конкурса

3.1. Сведения об апробации и экспериментальном внедрении федеральных компонентов государственных образовательных стандартов дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях; статьи и научные публикации.
3.2. Перечень объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат автору (авторам) и которые используются в представленных материалах.
3.3. Фамилия, имя, отчество автора (авторов), должность, постоянное место работы, ученая степень и ученое звание, номер телефона.
3.4. Информация для контактов: указываются адрес, телефон, при наличии факс, фамилия, имя, отчество, ученая степень и ученое звание автора, ответственного за рабочие контакты.

Документы и материалы необходимо направлять по адресу: 101856, Москва, Чистопрудный б-р, 6, Управление дошкольного образования (На конкурс). Обязательно указывайте обратный адрес с индексом.

Рейтинг@Mail.ru