Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2001


Педагогическое ассорти

Мой муж пьет…

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

МОЙ МУЖ ПЬЕТ...

Беседы с Владимиром Котовым

Алкоголизм — явление настолько распространенное и настолько болезненно отражающееся на семейной жизни (в особенности на физическом и психическом здоровье наших детей), что мы решили специально поговорить о нем на страницах нашей газеты. Возможно, кто-нибудь из читателей сможет воспользоваться нашими советами в своей педагогической практике (при общении с родителями своих воспитанников) или для решения собственных проблем.
В предыдущем номере (№ 47—48 за 2000 г.) мы начали непростой разговор о том, что такое алкоголизм и можно ли от него вылечиться. Тема сегодняшнего диалога — правильная тактика поведения женщины, имеющей дело с пьющим мужчиной.

 Разговор второй

— Владимир, в прошлый раз вы сформулировали несколько тезисов, касающихся проблем алкоголизма.

«Алкоголизм — это не порок, а болезнь».
«Алкоголизм — не просто болезнь, а семейная болезнь, навязывающая определенный стиль отношений мужу и жене».
«Алкоголизм — это болезнь, от которой можно вылечиться, только признав ее существование. И это признание требует от женщины радикального изменения собственного поведения».
— Надо сразу признать, что шансы самой женщины оказать влияние на мужчину крайне малы

.— Но попробовать все-таки стоит?

— Стоит. При этом надо учесть несколько обстоятельств. Точнее сказать, несколько правил «техники безопасности» при общении с алкоголиком.
Никогда самостоятельно не начинать разговор с мужчиной, находящимся в состоянии опьянения.
Уклоняться от любых серьезных тем, которые в этот момент пытается поднять сам мужчина. Женщина обычно легко поддается подобным провокациям, но выиграть в данной ситуации ничего не может: такие беседы лишены всякого смысла и не имеют никаких последствий. Мужчина с огромным энтузиазмом вступает в любой разговор — в разговор по душам о счастливой будущей жизни или в разговор, принимающий скандальные формы. От любой беседы пьяный мужчина получает огромное удовольствие: просто потому, что в этом состоянии ему нужно поговорить. Поэтому любые попытки навязать душевную «разборку» надо отклонять уверенным предложением: «Давай поговорим об этом завтра».
Конечно, сложность заключается в том, что трезвый мужчина как раз не склонен к разговорам: сейчас он в порядке. О чем речь? Ему это кажется совершенно излишним.

— В этом случае настроением мужчины стоит пренебречь?

— Да. Нужно проявить некоторую (хотя и не чрезмерную) настойчивость и вернуться к важной для вас обоих теме.
Самое подходящее время для такого разговора, как бы коварно это не выглядело со стороны, — состояние похмельного синдрома или болезнь мужа: у пьющих людей со временем обнаруживается много болезней. Тут тебе и печень, и желудок, и сердце, и головные боли. В этот период человек испытывает на себе все негативные последствия алкогольного опьянения и внутренне согласен с тем, что все совсем не так хорошо, как казалось в первые моменты опьянения или в моменты трезвости.
В таком состоянии мужчина даже может предложить некий компромиссный вариант. Он не соглашается на лечение, он не желает и не может представить себе, что это такое. Но готов пообещать больше не пить. По крайней мере какое-то время.
Женщина должна согласиться с его предложением. Уцепиться за него. При этом нужно жестко оговорить временные сроки, в течение которых муж собирается не пить. Очень важно настоять на полном исключении алкоголя: никакого пивка, никаких «исключительных» случаев типа появления старого друга или бывшего начальника.
Сложность положения женщины заключается в том, что ей приходится в одиночку противостоять всему миру — пьющему окружению мужа, случайным «старым друзьям», «традициям» рабочего коллектива.
Тут необходимо поощрять все возможные контакты с непьющими людьми. Можно даже помочь мужу в поиске другой работы.
При этом важно не создавать противоборствующих партий — муж и его друзья, с одной стороны, и жена со своими родственниками или подругами, с другой. Это конфронтация, а не поддержка, не совместный поиск выхода из сложившейся ситуации.
Тестирующей ситуацией способности человека сдержать свое обещание являются праздники. Если в праздник мужчина не выпьет, не сорвется — такие ситуации хоть и редко, но бывали, — вполне вероятно, что он больше не будет пить вообще.

— А если не удержится?

— Ситуация все равно окажется полезной — продемонстрирует обоим членам семьи реальные возможности мужчины, дающего слово. К ней нужно будет вернуться и снова ее обсудить: что стало причиной срыва? Какой механизм сработал? Важно довести до сознания мужчины мысль, что сам он не способен контролировать ситуацию.

— Это так важно?

— У каждого алкоголика есть иллюзия, что он может не то чтобы совсем бросить пить, но не пить достаточно длительное время — столько, сколько захочет. Полезно убедиться, что это не так. Здесь срабатывают механизмы, над которыми пьющий абсолютно не властен. В течение месяца полностью проходит интоксикация от предыдущих приемов алкоголя. Организм очищается.
Не случайно в некоторых медицинских центрах человека берут на лечение только по прошествии месячного воздержания. Считается, что начинать лечебный курс раньше не имеет смысла.
Но, когда проходит интоксикация на биохимическом уровне, очень остро дает себя знать психологическая зависимость.
Психика алкоголика устроена достаточно витиевато. Пьющий человек переживает своеобразное расщепление личности.
В нем сосуществуют два персонажа — персонаж в состоянии опьянения и персонаж трезвый. Они по-разному видят мир, по-разному мотивируют (объясняют) свое поведение.
Алкоголический тип отличается необыкновенной хитростью, даже изощренностью мышления, беспредельным эгоизмом, жестокостью и лживостью. По изобретательности в изыскании возможностей выпить (нахождение денег, места, способа) алкоголическая личность может намного превосходить средние интеллектуальные способности человека в состоянии трезвости. Психика алкоголика удивительно изобретательна и по части оправданий. Во всей своей красе особенности алкоголического двойника проявляются, когда человек пьян, и находятся под спудом, прячутся, когда он трезв. Прячутся, но не исчезают. Алкоголический двойник бдит, поджидает «в засаде» подходящего момента, чтобы проявить волю и власть. На самом деле именно он управляет поведением человека и в состоянии трезвости, но исподволь, незаметно.

— Что же такое выздоровление?

— Выздоровление означает, что вот этот двойник, эта негативная личность разрушена. Ее лишают воли и власти.

— Каким образом?

— Не дают питаться. Не дают алкоголя. Мужчине приходится вести тяжелую борьбу с этим вторым «Я». Особенно обостряется эта борьба по истечении месячного срока воздержания. И одному вести ее частенько не по силам. Часто оказывается, что мужчине нужна помощь других.

— Не только жены?

— Этого недостаточно. Ему нужны союзники, которые имели бы подобный опыт борьбы.

— Вы имеете в виду анонимных алкоголиков?

— Да.

Беседу вела Марина АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Кто такие анонимные алкоголики и чем они могут помочь в борьбе с алкоголическим двойником, читайте в следующем номере.

Владимир Котов

Рейтинг@Mail.ru