Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2001


Мастерская

Заячьи хвостики, или Почему у вербы цветы пушистые

МАСТЕРСКАЯ

ЗАЯЧЬИ ХВОСТИКИ,

или Почему у вербы цветы пушистые

Задание для детей: сколько зайчиков спряталось от волка?

Отступила зима. Стало небо выше, а солнце ярче. Деревья стояли еще голые, но дыхание весны уже чувствовалось. Обрадовалось зверье в лесу приближению тепла. Зайцы зимние шубки на летние поменяли. Рады обновкам, скачут, кувыркаются. И такое у них веселье пошло, что забыли они про все на свете, а между тем по округе голодные волки рыскали, добычу искали. Услыхали они заячьи игры, да и окружили косых.
Поздно зайцы спохватились. Хотели убежать, да волки кругом. Им бы спрятаться, да на кустах листвы еще не наросло, одни голые хворостины торчат. Разве в них схоронишься? Задрожали бедолаги, кинулись к кустам вербы, что вокруг поляны росли, и взмолились:
— Верба, матушка, спрячь нас от волчьих зубов. Весна пришла, новая жизнь начинается, неужто нам погибать?
Пожалела верба горемык и укрыла в своих ветвях. Только тесновато там оказалось, вот хвостики заячьи и не уместились, так и остались торчать наружу. Глядят волки — зайцев и след простыл. Бросились в ракитник — и там никого. Так и ушли серые несолоно хлебавши, но с тех пор по весне веточки вербы покрываются пушистыми серыми комочками.

Тамара КРЮКОВА

Аппликация из ниток.

Веточка вербы.
Аппликация из ниток. Детская работа.
Автор идеи — Надежда Малышева.

Вербу можно выполнить разными способами, мы предлагаем два из них.

Чтобы сделать веточки вербы первым способом, понадобятся цветной картон, клей ПВА, семена мака и тыквы, кисточка для клея.
На цветном картоне нарисуем клеем веточки. Положим работу в широкую коробку с низкими бортиками, засыплем клей семенами мака. Лишние семена стряхнем в коробку.
Нанесем клей в виде коротких линий слева и справа от веточки. На клей положим семена тыквы, узкой стороной к веточке. Работу сушим под прессом.
Для выполнения вербы вторым способом понадобятся отрезки толстых коричневых ниток и кусочки белого трикотажа шириной 1,5 см, длиной 10 см, ножницы, клей ПВА, кисточки для клея, цветной картон.
На нитке длиной 20—25 см завяжем 4—5 узелков на расстоянии друг от друга — это будет веточка. Выполним еще несколько таких веточек. На цветной картон приклеим веточки, смажем клеем узелки, а также начало и конец ниточки.
Трикотаж распустим на ниточки. Из ниточек скатаем шарики.
Приклеим их рядом с каждым узелком. Прижмем нитяной шарик пальцем, расплющивая его. Работу сушим под прессом.

Аппликация из семян мака и кабачка.

Веточки вербы.
Аппликация из семян мака и кабачка. Детская работа.
Автор идеи — Надежда Малышева.

Тамара Крюкова

Рейтинг@Mail.ru