ХОРОВОД
Занятие по декоративно-прикладному
искусству для детей от пяти лет
Программное содержание:
Учить детей вырезать несколько
симметричных (узоров) предметов из бумаги,
сложенной гармошкой и еще пополам; выполнять
узоры на платьях, сарафанах по мотивам русской
традиционной росписи: городецкой, хохломской,
дымковской, белгородской и др. (по выбору детей).
Материалы: бумага белая
(альбомный лист), краски, кисти, образцы росписей
России, образец хоровода, простой карандаш.
Словарь: орнамент,
традиционный, растительный, хоровод.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, мы часто
играем с вами в народные игры, водим хороводы.
Какие хороводные игры вы любите?
Дети отвечают.
А сегодня я предлагаю вам сделать хоровод из
бумаги. В этом хороводе все бумажные человечки
держатся за руки. Хотите узнать, как это
получается?
Дети: Да!
Воспитатель: Берем полоску белой бумаги
и складываем ее гармошкой, а потом еще пополам.
Наносим карандашом контуры фигур девочек в
длинных русских сарафанах, а потом аккуратно их
вырезаем. Получается хоровод. А теперь кукол
нужно нарядить в разные платья или сарафаны.
Народные костюмы всегда украшались затейливой
вышивкой. И нам надо украсить одежду своих
бумажных девочек. Только мы будем не вышивать их
сарафаны, а расписывать. Вспомните, какие виды
росписи вы знаете. (Городецкая, хохломская,
дымковская, белгородская.)
Вот такой орнамент можно увидеть на старинной
русской одежде — на сарафанах и рубахах. Он
состоит из чередующихся геометрических форм:
треугольников, ромбов, квадратов, кругов. Сверху
и снизу фигуры обрамляются длинными полосками.
А вот еще один узор — растительный. Как вы
думаете, почему он так называется? (Дети
отвечают.) Правильно, в нем присутствуют
волнистые линии, напоминающие цветы, травку. Для
украшения кукол в своем хороводе вы можете
выбрать тот узор, тот орнамент, который вам
больше нравится.
Дети усаживаются за столы и принимаются за
работу. Звучит спокойная музыка. Воспитатель
помогает детям правильно сложить бумагу для
вырезания и простым карандашом нанести контуры
фигуры человека.
По окончании работы все составляют общий большой
хоровод и любуются им.
Валентина ЕВТЮШКИНА,
воспитатель ДОУ № 10 г. Белгорода
НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ОРНАМЕНТЕ
Среди педагогов дошкольных учреждений
существует повальное увлечение рисованием
орнаментов. К сожалению, свою страсть они
распространяют и на детей. Кто и когда решил, что
дети не могут прожить без этого рода
художественной деятельности, остается загадкой.
Почему-то считается, что это легко и доступно
детям.
Но рисование орнамента резко противоречит
особенностям детской психологии. В особенности
психологии мальчиков. Орнамент — это
чередование повторяющихся элементов. Он
предполагает наличие развитых представлений о
времени и пространстве и определенную зрелость
логического мышления. Ни тем, ни другим маленькие
дети не обладают.
Если и можно чему-нибудь способствовать,
вынуждая детей рисовать орнамент, то это, видимо,
лежит в области формирования первоначальных
математических представлений. Тут будут уместны
задания: продолжи узор, какой элемент должен быть
следующим, из каких геометрических фигур состоит
цепочка — и т.п.
Однако это занятие ни в коей мере не будет
способствовать развитию эстетического чувства и
фантазии. Орнаментальная деятельность детям
совершенно чужда. По доброй воле они никогда не
стали бы ею заниматься, потому что не могут
чувствовать себя здесь свободными, как, например,
при сюжетном рисовании.
Существуют серьезные подозрения, что увлечение
воспитателей орнаментом связано с тем, что сами
они не любят и не умеют рисовать. А орнамент —
такая понятная и в общем-то доступная взрослому
на элементарном (не художественном) уровне вещь.
Но является ли это достаточным основанием для
того, чтобы «по собственной мерке» построить
программу художественного воспитания?..
Светлана ГРАЧЕВА,
художник
Уважаемые читатели! Мы убедились, что
многие из вас отличаются необыкновенной
выдумкой и изобретательностью. Идея хоровода
бумажных человечков может быть использована при
работе с детьми в самых разных случаях. Ждем
ваших предложений!
Редакция