Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2001


Первая полоса

Окно в Европу, или Еще раз о проблемах национального образования

ОКНО В ЕВРОПУ,

или Еще раз о проблемах национального образования

Уважаемые читатели!
Прошлый номер нашей газеты был посвящен проблемам межнационального общения. Сегодня мы продолжаем этот непростой разговор, но с других позиций: вы найдете на страницах «Дошкольного образования» материалы по изучению иностранного языка в детском саду и по знакомству детей с культурой и обычаями народов других стран.
С нетерпением ждем ваших откликов, предложений, материалов. Присылайте нам фотографии, художественные работы детей, родителей и педагогов, сценарии праздников и занятий.

Редакция

«…Что такое сегодня русская культура? Это становящаяся культура новой эпохи, попытка сочетания остатков прежних культур — крестьянской, дворянской, разрушенных революциями, — и пролетарской, советской, разрушенных в эпоху перестройки.
Завершится этот процесс становления очень нескоро. Сейчас создаются только предпосылки для того, чтобы возникло что-то новое.
Когда мы переходим от проблемы русской культуры к проблеме культуры российской, ситуация еще более усложняется, потому что речь идет о соединении в единое целое разнородных культур многих этнических групп. Сегодня мы наблюдаем прямо-таки небывалый всплеск поисков «исконности»: авторы проектов национальных школ искусственно выуживают какие-то отдельные элементы культуры из далекого прошлого и объявляют их непреходящими ценностями, без которых дети не могут правильно развиваться.
Но внушать ребенку мысль, что его духовные ценности лежат в XIV — XVI веках, будь это русские ценности, татарские, украинские, бурятские и так далее, — это преступление.
Безусловно, фольклор может стать вдохновляющим началом для художников и музыкантов. Я очень люблю выступления фольклорных ансамблей, в том числе и детских, и видел полотна гениальных художников — например, в Ханты-Мансийске, — написанные на основе языческих образов прошлого.
Но может ли «фольклорный компонент» вместить все образовательные ценности? Я всегда спрашиваю: «Вот с этим культурным запасом воспитанник вашего детского сада, вашей школы куда денется?» Мы ведь стоим перед выходом в Европу, в мировую культуру. А для этого одного фольклора маловато.
Любая национальная школа должна быть принципиально открытой системой. И ее задача, как это ни странно прозвучит, — выход за рамки собственной этнической культуры.
Что должно предлагать образовательное учреждение родителям? «Уважаемые мамы и папы! Отдав к нам своего ребенка, вы обеспечите ему получение таких-то знаний об истории и культуре своего народа. Но это не все: наш выпускник будет иметь такие культурные горизонты, которые позволят ему учиться в любом из вузов Москвы, Соединенных Штатов Америки, Германии и других стран».
Если же родителям будет сказано так: «Ваш ребенок, окончив нашу школу, будет вести жизнь человека XIV века. Он будет люто ненавидеть всех, кто не принадлежит к узкому кругу избранных людей его национальности. Он не будет знать не только иностранного языка, он и русского не будет знать, потому что это язык нашего исторического врага», — это будет национальная школа в худшем ее варианте.
В идеале из ребенка должен расти Человек компьютерной эпохи, умеющий добывать любую информацию, знающий три языка, один из них желательно восточный. Этот человек должен уметь контактировать с людьми разных культур. Общаться с японцем или китайцем — это не то же самое, что общаться с англичанином. А научиться общаться с китайцем нельзя, не познакомившись хотя бы в общих чертах с китайской культурой и конфуцианской психологией. Давайте с этой точки зрения и оценивать национальную школу: открыта она или замкнута…»

Из интервью с начальником Управления
региональной образовательной политики
Министерства общего и профессионального
образования Российской Федерации
Владимиром БАЦЫНЫМ.

Публикация статьи произведена при поддержке web - студии «Квестор Ай Ти». Воспользовавшись услугами компании «Квестор Ай Ти» Вы сможете по выгодной цене заказать создание сайта в Санкт-Петербурге. Профессиональный дизайнеры и программисты web – студии «Квестор Ай Ти» в самые быстрые сроки разработают узнаваемый фирменный стиль для Вашего интернет ресурса, и обеспечат его продвижение в поисковых системах Яндекса и Google, что поможет привлечь внимание потенциальных клиентов к предлагаемым Вашей компанией продуктам и услугам. Увидеть примеры разработанных сайтов и фирменных логотипов можно на официальном сайте компании «Квестор Ай Ти» http://www.questor.ru/

Редакция

Рейтинг@Mail.ru