Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2001


Детский мир

Школа добрых волшебников

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта www.BSN.ru. Посетив сайт информационного портала www.BSN.ru, Вы найдете самую полную базу коммерческой и жилой невидимости Санкт-Петербурга. Удобный сервис, представленный на сайте проекта www.BSN.ru, позволит в самые быстрые сроки подобрать и снять складское помещение, гараж, земельный участок, жилую квартиру или любой другой вид недвижимости, удовлетворяющий Вас по таким параметрам, как цена, месторасположение и площадь. А так же к Вашему вниманию последние новости, аналитические статьи и обзоры из мира недвижимости.

ДЕТСКИЙ МИР

ШКОЛА ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ

Как сформировать гуманные отношения в группе детского сада

ЭТАП ШЕСТОЙ

Продолжение. См. №№ 39-40, 43-44, 45-46 /2000; №№ 4,9 /2001

В этом номере мы познакомим вас со следующим, шестым, этапом программы по формированию гуманных межличностных отношений между детьми. Мы уже говорили о том, что самым обычным для детей способом проявления отрицательных эмоций является словесное выражение (ругательства, жалобы и пр.). Именно поэтому общим правилом для игр предыдущих этапов программы было запрещение разговоров. Таким образом мы исключали возможность возникновения споров, ссор и других конфликтных ситуаций.
Только после того, как вы провели с детьми игры и занятия прошлых этапов и в группе начала преобладать дружелюбная и спокойная атмосфера, можно переходить к шестому этапу, состоящему из игр, специально направленных на словесное выражение своего отношения к другому. Задача данного этапа — научить детей видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других детей. Делая сверстнику комплименты, говоря ему свои пожелания, дети не только доставляют ему удовольствие, но и радуются вместе с ним.

1. Что написано?

Каждому из детей воспитатель дает карточку, на которой написан какой-нибудь «хороший» эпитет: «добрый», «ласковый», «веселый», «нежный», «красивый» — и т.п. Задача детей — догадаться, что написано на карточке другого. Для этого каждый из них, обращаясь к соседу, говорит, например: «Ты — замечательный» и т.д. Когда произнесенный эпитет совпадает с тем, который написан у ребенка на карточке, дети начинают отгадывать, что написано о следующем ребенке. И так — по кругу, пока очередь не дойдет до последнего ребенка.

2. Обзывашка

Воспитатель собирает детей вокруг себя и говорит: «Пусть один из нас будет Обзывашкой. Его задача — придумать и сказать как можно больше обидных прозвищ. Другой пусть будет грустным и обиженным ребенком. Все остальные должны утешить его, придумывая ему добрые прозвища и говоря о том, какой он хороший. Потом мы поменяемся ролями».

3. Спящая красавица

«Когда-то очень-очень давно злой-презлой волшебник задумал заколдовать красавицу, которая жила в замке неподалеку. Он усыпил ее, и вот уже больше ста лет красавица спит непробудным сном. Чары волшебника рассеются тогда, когда кто-нибудь подойдет к ней, погладит ее и придумает для нее самое красивое прозвище».
Игра продолжается до тех пор, пока все желающие не побудут в роли Спящей красавицы.

4. Пожелания магов

«Когда-то давным-давно, когда добрые маги жили среди людей, было принято при рождении ребенка приглашать этих магов в дом. Каждый маг дарил ребенку пожелание, которое обязательно исполнялось. Давайте поиграем в магов. Вы можете пожелать все, что угодно, ведь вы — очень могущественные. Кто из вас будет ребенком? Не спорьте, потому что ребенком успеет побывать каждый из вас».

5. Добрые волшебники

Дети сидят в кругу. Воспитатель рассказывает: «В одной стране жил злодей-грубиян. Он мог заколдовать любого ребенка, обозвав его нехорошими словами. Заколдованные дети не могли веселиться и быть добрыми, пока добрые волшебники не расколдуют их, назвав ласковыми именами». Дети, представляя себя добрыми волшебниками, подходят друг к другу и пытаются расколдовать, называя ласковыми именами.

6. Комплименты

Сидя в кругу, дети берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу.

7. Волшебные очки

Воспитатель: «У меня есть волшебные очки, в которые можно разглядеть только хорошее, что есть в человеке, даже то, что человек иногда прячет от всех. Пусть каждый из вас примерит эти очки, посмотрит на других ребят и постарается увидеть как можно больше хорошего в каждом, может быть, даже то, чего раньше не замечал».

8. Конкурс хвастунов

Дети сидят в кругу. Воспитатель: «Сейчас мы проведем с вами конкурс хвастунов. Выигрывает тот, кто лучше похвастается. Хвастаться мы будем не собой, а своим соседом».

9. Связующая нить

Дети сидят в кругу, передавая друг другу клубок ниток так, чтобы все, кто уже держали клубок, взялись за нить. Передача клубка сопровождается высказываниями о том, что дети хотели бы пожелать другим. Начинает взрослый, показывая тем самым пример. Затем он обращается к детям, спрашивая, хотят ли они что-нибудь сказать. Когда клубок вернется к ведущему, дети по просьбе воспитателя натягивают нить и закрывают глаза, представляя, что они составляют одно целое, что каждый из них важен и значим в этом целом.

10. Царевна Несмеяна

Дети сидят в кругу. Воспитатель: «Пусть каждый подойдет к Царевне Несмеяне и постарается утешить ее и рассмешить. Царевна изо всех сил будет стараться не рассмеяться. Выигрывает тот, кто сможет вызвать улыбку царевны». Затем дети меняются ролями.

11. Если бы я был королем

Дети сидят в кругу. «Вы знаете о том, что короли могут все? Давайте представим себе, что бы мы подарили своему соседу, если бы мы были королями. Придумали? Тогда пусть каждый по кругу скажет, какой подарок он бы сделал. Начинайте со слов: «Если бы я был королем, то подарил бы тебе...» Придумывайте такие подарки, которые могли бы по-настоящему обрадовать вашего соседа, ведь какой мальчишка будет рад, если ему подарят красивую куклу? — а вот если летающий корабль!.. Да, кстати, не забудьте поблагодарить короля за подарок, ведь только после этого вы сами сможете стать королем и подарить своему соседу ваш собственный подарок».

12. Садовники и цветы

Группа делится на две подгруппы. «Если цветы, которые стоят в вашей группе, долго не поливать водой — они завянут. Но сегодня мы с вами отправимся в необыкновенный сад, там растут цветы, которым не надо воды. Они увядают и вянут, если долго не слышат о себе добрых и ласковых слов. Пусть одна группа будет цветами, которые увяли, потому что их давно не поливали добрыми словами, а другая — садовниками, которых вызвали на помощь погибающим цветам. Садовники должны ходить по саду и обращаться к каждому цветку с ласковыми словами, и тогда цветы будут постепенно оживать и распускаться. Потом мы поменяемся ролями».

13. Я бы хотел быть таким же, как ты...

«В каждом человеке есть много прекрасных черт. Давайте подумаем, какими достоинствами обладают ребята вашей группы и в чем вы хотели бы быть на них похожи. Подумали? А теперь по кругу подходите к каждому и говорите ему: «Я хотел бы быть таким же... (умным, красивым, радостным) как ты».

14. День прощения

«Как часто мы обижаем друг друга и даже не замечаем этого. А если и замечаем, то не всегда извиняемся. А ведь это так важно! Давайте сегодня попросим друг у друга прощения, даже если не за что. На всякий случай. Ведь лучше лишний раз извиниться, чем лишний раз обидеть. Согласны? Тогда сделайте два круга — внешний и внутренний и встаньте друг к другу лицом (воспитатель помогает детям встать, образовав два круга). И попросите друг у друга прощения. А когда попросите, обнимитесь в знак вечного примирения. После этого поменяйтесь партнерами — и так по кругу».

15. Праздник вежливости

«Сегодня в нашей группе объявляется праздник вежливости! Вежливые люди отличаются тем, что никогда не забывают благодарить окружающих. Сейчас у каждого из вас появится шанс проявить свою вежливость и поблагодарить других ребят за что-нибудь. Вы можете подходить к кому хотите и говорить: «Спасибо тебе за то, что ты...» Вот увидите, благодарить других за что-нибудь — это очень приятно. Постарайтесь никого не забыть и подойти к каждому, ведь истинно вежливые люди еще и очень внимательны. Готовы? Тогда начинаем».

16. Открытки в подарок

Дети разбиваются на пары. «Сегодня мы с вами будем рисовать открытки в подарок друг другу. Нарисуйте открытку своему партнеру. Она должна быть очень красивая, нежная и добрая. Когда открытка будет готова, я подойду к каждому из вас, и вы продиктуете добрые слова и пожелания вашему другу, а потом подарите ему открытку».

17. Волшебные ожерелья

Дети сидят в кругу. У каждого — набор пластилина. «Сегодня мы с вами будем делать ожерелья друг для друга. Сначала каждый из вас сделает столько бусинок, сколько человек в нашей группе, а потом мы нанижем по одной вашей бусинке на ожерелье каждого, так что у каждого из вас будут ожерелья, состоящие из бусинок, которые сделали все ваши друзья, а ваши бусинки будут в ожерельях всех ваших друзей. Но наши ожерелья не простые, а волшебные. Нанизывая свою бусинку на ожерелье товарища, вы пожелаете ему что-нибудь, и ваше пожелание обязательно исполнится». Когда все дети сделали нужное количество бусинок, воспитатель вместе с первым ребенком обходит всех детей по кругу и, нанизывая очередную бусинку на нитку с иголкой, говорит свое пожелание. После того как все ожерелья готовы, воспитатель помогает детям надеть их.

Виктория ХОЛМОГОРОВА,
психолог, сотрудник
Психологического института РАО,
Москва

Виктория Холмогорова

Рейтинг@Mail.ru