Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2001


Книжный шкаф

Как петух Алешу ходить учил

КНИЖНЫЙ ШКАФ

КАК ПЕТУХ АЛЕШУ ХОДИТЬ УЧИЛ

То было очень давно. Меня еще и на свете не было. А Алеше, моему брату, шел второй год. Жили они тогда с папой и мамой в городе Семипалатинске на берегу широкой и глубокой реки Иртыш.
По улицам города ходили высокие важные верблюды, по Иртышу плыли белые пароходы, но Алеша еще ни разу не видел ни верблюдов, ни реки, потому что ходить сам еще не умел, а мама ни разу не выносила его за калитку. И Алеша был уверен, что, кроме их двора, на свете ничего нет. И нет других животных и птиц, кроме тех, что живут рядом с ним.
А во дворе было немало живности. В деревянной будке у ворот день и ночь дремал на цепи пес Красавчик. Но как только во двор входил незнакомый человек, пес вскакивал, встряхивался и бросался на него с лаем.
— Уберите собаку, порвет! — кричал человек и жался к каменному забору. Красавчика успокаивали, незнакомец входил в квартиру, а верный пес долго взбрехивал, сердито отбрасывая ногами сухую землю.
Зато на Алешу он никогда не лаял. Наоборот. Если мальчику удавалось незаметно от бабушки подползти к будке, Красавчик радостно махал хвостом, терся об Алешино плечо или лизал его лицо красным шершавым языком.
Еще во дворе жили кот Васька, кошка Маруська, несколько пестрых кур, которых все звали «цып-цып», и важный петух по кличке Комендант. Прозвала его так мама. Петух всегда ходил по двору гордый, потряхивал красным гребешком и то и дело скашивал один глаз вниз, выискивая что-нибудь съестное. Если находил корочку хлеба или зернышко, махал крыльями и кричал на весь двор: «Ку-ка-ре-ку!» Бегут к нему куры, клюют, курлычат — благодарят. А Комендант уже дальше идет, новые крошки ищет.
Алеше очень хотелось хоть раз погладить Коменданта. Уж очень ему нравились его яркие красно-зеленые перья и толстый алый гребешок.
Но Комендант не обращал на Алешу никакого внимания и проходил мимо с гордым и независимым видом.
Однажды мама учила Алешу ходить. Она медленно шла по двору, а Алеша, ухватившись за мамин палец, ковылял рядом.
— Ну вот видишь, ты же умеешь ходить, — говорила мама. — Ты просто ленишься! А ну-ка иди сам! — Она отпускала Алешину руку и легонько подталкивала его в спину. — Ну иди, иди!
Алеша, оставшись без опоры, растерянно тянул руки к маме, делал осторожный шаг и вдруг ревел на весь двор и садился на землю, чтобы не упасть.
— Эх ты, трусишка! — сказала мама и снова дала ему палец.
К ней подбежала тетя Клава и о чем-то быстро-быстро заговорила. Мама стала ее внимательно слушать. Алеша огляделся. Они стояли посреди двора. А в двух шагах от них деловито рылся носом в кучке навоза петух Комендант, потряхивая своими красно-зелеными перьями. Алеша потянулся к петуху, но достать до него не смог. А Комендант, будто нарочно, взмахивал огромным хвостом почти под рукой мальчика. Алеша высвободил руку и сделал первый осторожный шаг.
Петух скосил на него удивленный глаз, но не сдвинулся с места. Он прекрасно знал, что этот мальчик ходить не может.
Алеша сделал еще один шаг, и его пальцы дотронулись до скользких перьев петуха. Тот сердито что-то проворчал и отступил в сторону.
Мой брат сделал к петуху еще шаг. Комендант опять отступил.
Алеша протянул к нему ручонку — вот-вот за хвост схватит — и еще раз шагнул.
— Ко-ко-ко! — прокричал петух. На его языке это значило: «Смотрите, куры добрые, что делается!»
Алеша шагнул еще раз.
Но Комендант не сдавался. Он все еще не мог поверить, что мальчик, который ни разу в жизни не сделал ни шагу, умеет ходить. Он только чуть-чуть отодвинулся и опять склонил гребешок к земле.
Алеша сделал к петуху сразу два шага и ухватил его за великолепный хвост.
— Ку-ка-ре-ку! — заорал петух и бросился бежать.
Мальчик затопал за ним. Он не давал петуху покоя. Он догонял его у сараев, настигал у будки Красавчика, ловил у крыльца. Так случается с птенцом, который в первый раз взлетел над землей, увидел, как приятно летать, и теперь летает-летает и не может остановиться.
С тех пор Алеша ходил сам. Он приходил к Красавчику, гладил кота Ваську, давал корм курам. Но любимым его занятием было ловить Коменданта. Но, говорят, петух на него не обижался. Он уже похвалился курам, что научил ходить человека, и стал еще более важным. И только когда убегал от своего «ученика», кричал по-прежнему «Ко-ко-ко-ко», что на петушином языке значило: «Смотрите, куры добрые, что делается!»

Сергей БОЙКО

Сергей Бойко

Рейтинг@Mail.ru