Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2001


Мастерская

Косточки в… интерьере

МАСТЕРСКАЯ

КОСТОЧКИ В...  ИНТЕРЬЕРЕ

Осень – пора созревания овощей и фруктов. Мы варим варенье, отжимаем соки, консервируем овощи, просто едим осенние плоды в свежем виде. А они делают нас обладателями не только замечательных вкусовых ощущений и витаминов, но и... косточек.
К семенам и косточкам стоит относиться бережно, не выбрасывать их, а мыть, хорошенько просушивать, сортировать и раскладывать в открытые емкости, например, в стаканчики от йогурта.
Форма, фактура, цвет, величина различных семян – все может стать для ребенка предметом игр и исследований. Семена можно считать, двигая одним пальчиком. Передвигая семена, менять пальцы (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец), менять руку (левая, правая). Семена и косточки можно выстраивать в ряд, по размеру, цвету, форме, попытаться отыскать у семечка (например, у арбузного) круглый и заостренный конец. Устроить соревнования, кто быстрее передвинет семена слева направо. Подобные игры и упражнения способствуют развитию мелкой моторики малыша, развивают координацию движений обеих рук и обогащают сенсорный опыт.
Наконец, косточки слив, вишни, абрикосов, персиков, семена тыквы, подсолнечника, дыни, арбуза, кабачков, огурцов, перца, яблока, груши, винограда, гороха, чечевицы и т.п. — это прекрасный материал для поделок.
Для крепления семян возьмем пластилин и густой клей ПВА. Густой клей ПВА можно получить, если оставить на 30—40 мин. на воздухе, налив его в небольшую емкость.
Законченные работы из семян лучше покрыть прозрачным лаком, это улучшит их внешний вид и сделает долговечными.

ВАРИАНТЫ ПОДЕЛОК

Ромашка

Скатаем шарик из пластилина, сплюснем его между большим и указательным пальцами в толстую лепешечку. В торец лепешечки заостренной стороной вставим арбузные семечки. Семена вставляем вплотную или на расстоянии друг от друга — в зависимости от возраста ребенка и сложности поставленной перед ним задачи. Для прочности семена можно предварительно обмакнуть в клей.
Сложнее выполнить многослойный цветок. Например, семена располагаются в два ряда. Для этого обмакнем в густой клей маленький шарик пластилина и положим в середину «ромашки». Семена вставляем между шариком и серединкой ромашки, в клеевую прослойку. В цветке используем семена разных плодов (например, арбуза и дыни), разного цвета и размера.
Чтобы цветок нас «слушался», нажимаем на шарик, как на кнопочку, восклицая: «Бип!» Многослойный цветок готов.
Готовые цветы можно прикрепить на веточки, приклеить на кусочек цветного или коробочного картона. Коробочный картон сначала обклеивается обоями, цветной бумагой или бумагой, раскрашенной акварельными красками. В последнем случае используется прием «по мокрому». Можно нарисовать линии и точки восковыми мелками, а затем покрыть фон «по мокрому» акварельным тоном.
Другой способ изобразить стебельки цветов — нарисовать их клеем, а затем проклеенную «дорожку» посыпать мелкими семенами. Для изображения стебельков хорошо использовать мелкие семена — маковые, семена луговых трав или испорченные крупы, например, манку. Лишние семена стряхиваем в коробку с низкими бортиками, поставив работу вертикально.
Вот несколько вариантов работ, которые можно сделать с детьми.

 

Бабочка

Где цветы, там и бабочки. У нашей бабочки верхние крылья — большие лепешечки из пластилина, на которые приклеили многослойный цветок. Нижние крылья — лепешечки, в центре которых семечко гороха, а по краю — пшено и семена рапса. (Семена укладываем на клей ПВА.) Середина бабочки и край больших крыльев — жгутики. Выполнив готовые элементы крыльев и спинку бабочки, приклеиваем их на цветной картон. Усики рисуем клеем и засыпаем мелкими семенами или крупой.

Кошка

Нарисуем кошку или переведем рисунок на плотный цветной картон из какой-нибудь книжки. (Тонкая цветная бумага даст морщинки при работе.) По контуру изображения наносим клей и засыпаем семенами кинзы. В изготовлении внутренней части контура используем мелкие семена трав и манку. Глаза вырезаются из семян арбуза.

ОРНАМЕНТЫ

Из цветов разного вида можно сделать орнамент в полосе, прямоугольнике, квадрате, круге и тем самым познакомить детей с геометрическими формами и решить композиции названных пространств.
Орнамент в круге выполняется детьми старшей группы. Для фона мы используем картонную тарелочку. Приклеим в середину многослойный цветок, вокруг распределим и приклеим три ромашки. В промежутках между ромашками поместим шарик из пластилина. Завершаем работу игровым моментом: представляем, что строим круговой гараж и ставим в него машины. (Это для того, чтобы и мальчики заинтересовались декоративной работой.) Середина гаража — наш шарик, семена дыни — перегородки между боксами, а семена калины — автомобили. Наносим клей вокруг шарика и двигаем пальцем семена в клей, представляя, что строим гараж для каждой машины.

 СЮЖЕТНЫЕ КОМПОЗИЦИИ

Из семян и пластилина выполним плоскостные и полуобъемные сюжетные композиции: «Колобок», «Рыбка в аквариуме», «Ваза с цветами», «Ежик на полянке» (с детьми средней и старшей групп). Фоном для работ служат картон, пластмассовые крышки, одноразовые тарелочки. Если в панно присутствует рамочка, то работу следует начать с нее.

14_5.jpg (19299 bytes)

Колобок

Для рамки этой композиции нужно скатать много тонких цветных жгутиков и приклеить их в виде лучей, затем укрепить ряд арбузных семян. Для выразительности поделки делаем отпечатки стекой, палочкой или использованной ручкой.

Ваза с цветами

Размажем пластилин трех цветов на пластиковой крышечке от баночки сметаны или творога. Это фон. Для вазы расплющим большой шарик пластилина. Для горлышка и основания вазы скатаем широкий и тонкий короткие жгутики, примажем их. Нанесем линии орнамента, промажем их клеем и уложим на них семена. Стебельки и листочки выполняются из тонких пластилиновых жгутиков. Для лепестков ромашки берутся семена кабачков.

Рыбка в аквариуме

На нижнюю часть картона наносим клей ПВА, укладываем зеленые жгутики пластилина, мелкие ракушки, «кораллы» (веточки обмакнем в жидкий клей ПВА, затем в манку). Остальное пространство засыпаем смесью разных семян, лишнее стряхиваем в коробочку.
Рыбку делаем так: скатаем шарик в толстую лепешечку, придадим ей форму овала. Продавим линии рта и головы, вставим семена арбуза сверху и снизу — это плавники, уложим семена на овал в виде чешуи. Вставим семечко черного перца, изображающего глаз. Чтобы сделать хвост, скатаем жгутик, согнем и сплющим его. Для выразительности продавим на хвосте линии.

Ежик на полянке

Для этой композиции нужно сделать пластилиновый фон. Отщипывая небольшие кусочки пластилина, прижимаем их к картону в виде полянки, неба, облака. Скатываем из пластилина шарик и жгутики для солнышка. Ежика лепим, скатав большой шарик из пластилина и вытягивая мордочку. Это тельце зверька. Ежик должен крепиться к фону, поэтому один бок у него должен быть уплощен. Для этого постучим пластилиновой заготовкой о рабочую дощечку: получится плоская поверхность. С помощью маленького семечка или пластилинового шарика изображаем глазик. Ежиные иголки выполним из семян подсолнечника. В туловище вставим семена тупой стороной, для прочности крепления вытащим их, обмакнем в клей и снова вставим.
Цветы в композиции делаются двумя способами: семена дыни вставляются в шарик пластилина, а семена калины приклеены вокруг семечка чечевицы.
Чтобы сделать грибы, обожмем пластилиновую лепешечку и превратим ее в короткий толстый столбик. Шляпке мухомора придадим заостренную форму, приклеим на нее семена проса.

СЛОЖНЫЕ КОМПОЗИЦИИ И ПАННО

Для более сложных композиций нужно иметь широкий ассортимент разных семян — больших и маленьких, темных и светлых, разной формы и фактуры. Они замечательно украсят интерьер комнаты или группы.

Пейзаж

Это композиция с изображением деревьев, кустарников, цветов. Фон выполнен акварелью «по мокрому». Бумага протирается мокрой губкой, затем работаем кистью движением сверху вниз. Для изображения кроны вырезаем кусочек картона нужной формы (круг, овал). На эту заготовку, начиная с края, укладываем семена (например, семена арбуза) на очень густой клей ПВА. Каждый следующий ряд семян немного заходит на предыдущий. Ствол дерева выполняем при помощи приема «засыпка мелких семян на клей».

Домик в деревне

Рамка композиции выполняется из чешуек еловой шишки. Они приклеены в два ряда на обтянутый цветной бумагой коробочный картон.
Дом выполнен «рисовальным» способом на готовом шаблоне из тонкого картона (графический рисунок): поэтапно наносим клей, засыпаем одни семена, затем снова рисуем клеем и снова засыпаем его другими семенами. Бревна выполнены из чашечек желудей.
Для изображения стрекоз и бабочек в пластилиновый жгутик вставляем 4 семечка разного размера.
Выполнив готовые элементы (дом, крона деревьев и кустов, солнце, цветы, стрекозы, бабочки), выстраиваем композицию на готовом фоне. Заготовки приклеиваем клеем ПВА, сушим под прессом (прессом может служить хорошо просушенный песок, насыпанный в целлофановые мешочки).
На следующем этапе рисуем ствол, ветки деревьев клеем ПВА и засыпаем мелкими семенами или крупами. Лишнее стряхиваем в коробку. Определяем линию горизонта работы, на нижнюю часть наносим клей в виде линий, точек. Клей засыпаем смесью семян, мелких шишек ольхи. Все, что не приклеилось, стряхиваем.

Птица счастья

Рамка композиции выполняется так же, как и в предыдущей работе. Хвост, крылья и хохолок птицы, многослойные цветы разного вида и размера — это цветы из семян винограда. Шаблон туловища вместе с головой вырезаем из картона, обмазываем пластилином (слой 3—5 мм), вдавливаем скорлупки фисташек, семена дыни, чечевицы, мака, пшено.
Из готовых элементов составляем композицию, приклеиваем ее густым клеем на фон, сушим под прессом (тонкая часть перьев, семена клена). Рисуем стебельки сказочных цветов, клей засыпаем пшеном. Дорожку посыпаем смесью семян.

Надежда МАЛЫШЕВА

Надежда Малышева

Рейтинг@Mail.ru