Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2001


Архив

НОВАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ

НОВАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Уважаемые коллеги!

Ни для кого из вас не секрет, что с каждым днем в нашей стране становится все меньше и меньше читающих детей. Нынешний малыш рождается прямо к экрану телевизора и в свои пять-шесть лет оказывается более информированным, чем мы, появившиеся на свет тридцать, сорок, пятьдесят лет назад.
Однако между понятиями «информированный» и «культурный» нельзя ставить знак равенства. Поэтому учителя, работники библиотек и родители продолжают искать способы вернуть детей к книге — главной двери в Культуру.
Именно для этого мы и придумывали детскую газету, которую назвали «Чудесной»: возможно, она сумеет совершить Чудо и поможет детям полюбить чтение.
— Вы хотите совершить чудо при помощи смешных стишков и страшилок?
Вопрос серьезный. Но вряд ли мы многого добьемся, если сразу начнем предлагать детям толстенные романы. А страшилки, небылицы, дразнилки и тому подобная «ерунда» — традиционные жанры детского фольклора. Им, по мнению современных психологов, отводится серьезная роль и в борьбе с детскими страхами и неврозами, и в развитии воображения, и даже в развитии логического мышления. Кроме того, дети легко овладевают этими жанрами и с удовольствием учатся сочинять сами. Одна замечательная московская учительница в качестве тренинга устной речи предложила своим ученикам на уроках чтения в течение пяти минут рассказывать… анекдоты (пристойные, конечно!): «Вы бы видели, как оживились мои скованные дети! Какой эмоциональной и увлеченной сделалась их речь!» Ведь хороший анекдот — соль языка. Важно лишь, чтобы дети учились отличать смешное от пошлого.
Всемирно известный детский писатель Джанни Родари прославился не только своими замечательными сказками, но и уроками фантазии, которые он давал детям начальной школы, — уроками по сочинению сказок. И что же? Одним из самых увлекательных сюжетов для детей было… «путешествие какашки»! Конечно, не все из нас могут пойти так далеко. Но если мы хотим, чтобы дети приобрели вкус к чтению, нам нужно найти с ними общий язык. Это язык игры и юмора. И нет лучшего способа заставить детей полюбить книгу, чем показать, что тексту можно радоваться, словами — играть, а рифмы — смаковать. Не из этих ли ощущений рождаются живое чувство языка и потребность в чтении?

Мы очень надеемся обрести в вашем лице союзников.
Покажите «Чудесную газету» своим детям и предложите им подписаться на нее. Согласие родителей — непременное условие подписки. Стоит газета дешево —
6 руб. (12 руб. в месяц). Одного купона, опубликованного на с. 8 вкладки, достаточно, чтобы подписать на газету хоть всю группу. В нужной графе укажите количество подписок и месяцев. К купону приложите отпечатанный список фамилий и адресов, по которым высылать подписные квитанции, — и с указанного месяца ваши воспитанники станут читателями «Чудесной газеты».
Ждем также ваших откликов и предложений по проблемам детской газеты и детского чтения.
Письма присылайте по адресу: 121165, Москва, ул. Киевская, д. 24, «Чудесная газета».

Редакция «Чудесной газеты»

Рейтинг@Mail.ru