Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2001


Детский сад как дом

Дизайн по-алексински

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

ДИЗАЙН ПО-АЛЕКСИНСКИ

В детских садах г. Алексина нет денег на приобретение шикарной мебели и персидских ковров. Но вкус и изобретательность заведующих и воспитателей, с которыми они создают уют для своих воспитанников, поражают воображение.
Сегодня мы познакомим наших читателей с некоторыми выдумками их коллег.

В детском саду № 4 ни в одной из групп нет двух одинаковых спален. Одна похожа на тихую заводь, где дети в кроватках плывут по мягким волнам сна. Другая — на укромный уголок зеленого садика, увитого плющом. Кроватки здесь напоминают маленькие птичьи гнезда. А третья спальня чем-то похожа на замок Спящей красавицы…
Все спальни устроены на переоборудованных террасах. Раньше террасы можно было использовать только в теплое время года. Их утеплили, а стенку, отделяющую террасу от основного группового помещения, снесли. За счет этого группы расширились, в них стало больше света и воздуха. А комнатное пространство стало сложным и за счет этого более интересным. Спальни отделены от игровой только условно — небольшим внутренним парапетом, затейливыми занавесками и зеленой ширмочкой комнатных растений.

В детском саду № 13 пространство группы усложнено за счет надстроенных подиумов. Они представляют собой маленькие сцены, в буквальном смысле приподнимающие малышей над обычной бытовой реальностью, помогающие переместиться в мир игры. Дети очень любят здесь играть.

Вот так выглядит стена в одной из групп детского сада № 4.
Все вокруг детей должно быть не только эстетичным, но и функциональным, считает заведующая Татьяна Арефьева.
На стене — деревенский пейзаж с вклеенными магнитами. К этим замаскированным магнитам крепятся фигурки сельскохозяйственных животных (коров, коз, овец, поросят), которые дети могут по желанию перемещать.
У стены — хитрые перегородки, изображающие заборчики. Они образуют маленькие огороженные пространства наподобие деревенского дворика. Заборчики объемные: внутри каждого — ящик с комнатными растениями. Так что создается полное впечатление настоящего палисадника. Здесь можно играть вдвоем или втроем в тихие, домашние игры.

Воспитательницы Любовь Симушникова и Надежда Синицына придумали декоративную перегородку из… пустых пластмассовых скорлупок от «киндер-сюрпризов». В скорлупках просверливаются отверстия, и они нанизываются на обычную бельевую веревку. Веревки крепятся к планке на потолке. В результате получается прозрачная штора, по внешнему виду не уступающая бамбуковым изделиям вьетнамских мастеров.

Столики, за которыми едят дети, важный элемент дизайна любой садовской группы.
В детском саду № 13 нет дорогостоящей мебели. Все столы здесь самодельные —
сделаны из подручных средств, из того, что «было». Но по внешнему виду они не уступают импортным.
Секрет прост: крышки столов обклеены пластиком. Причем не целым куском,
а в виде двухцветной мозаики. Узор придумали педагоги, сами же пластик раскроили,
сами же приклеили. Получилось и со вкусом, и гигиенично!

Редакция

Рейтинг@Mail.ru