Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2001


Мастерская

Скатерть для кукольного чаепития

МАСТЕРСКАЯ

СКАТЕРТЬ ДЛЯ КУКОЛЬНОГО ЧАЕПИТИЯ


Хотите сделать оригинальную скатерть для кукольного столика?
Тогда немедленно займитесь коллекционированием… фантиков.
Дети вашей группы с удовольствием примут в этом участие. (Заодно узнаете, кто сколько конфет съедает в день.)
Собранные фантики надо рассортировать согласно их цветовым оттенкам и разложить в небольшие коробочки. Сортировка фантиков — дело ответственное, во время которого можно лишний раз потренироваться в знании цветов и в умении их сравнивать, сопоставлять.
Отберите некоторое количество квадратных фантиков и поручите детям разрезать их по диагонали — так, чтобы из каждого фантика получилось два треугольника.
Затем возьмите лист бумаги в размер кукольного столика и расчертите его на ячейки в соответствии с заранее заготовленным вами эскизом рисунка скатерти.
Предложите группе детей наклеить нужные фантики в нужные места.
Сложность задания зависит от уровня развития детей. Если занятие проводится в коррекционной группе, можно ограничиться просьбой наклеить 1—2 фантика в точно указанные клеточки.
Для начинающих читать детей можно пометить клетки буквенными значками: ж — желтый, з — зеленый и т.д.
Одному из детей поручается очень ответственное задание — сделать дырочки дыроколом по краям почти готовой скатерти. Другой в это время должен нарезать шерстяные ниточки нужной длины и цвета для бахромы. Ниточки протягиваются в дырочки, а потом завязываются.
За столом, покрытым такой скатертью, куклы с удовольствием попьют чаю. А может быть, и сами дети, если скатерть достаточно велика.

Рассказала Мария ВОДИНСКАЯ

 

Мария Водинская

Рейтинг@Mail.ru