Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2001


Рабочий стол

Чтоб расти и развиваться, нужно хорошо питаться

КРУГЛЫЙ СТОЛ

ЧТОБ РАСТИ И РАЗВИВАТЬСЯ,
НУЖНО ХОРОШО ПИТАТЬСЯ

Проблемы организации питания в своем городе обсуждают студенты пятого курса вечернего отделения Нижегородского педагогического колледжа. Большинство из них работает воспитателями в различных дошкольных учреждениях Нижнего Новгорода не более 3—5 лет, и взгляд на проблему у них, что называется, свежий.

Татьяна Шумкова (ДОУ № 33): Питание в детском саду настолько скудное, что родители вынуждены доплачивать, чтобы дети не оставались голодными. Разумеется, это не выход. Я полагаю, что ребенку, находящемуся в государственном учреждении, а таковым является детский сад, нормальное питание должно быть гарантировано.
Наши депутаты как-то забывают, что молодые родители — это тоже избиратели. И им трудно поверить предвыборным обещаниям заботиться о населении, когда они на своих детях ощущают отсутствие этой заботы.

Евгения Кара-Дончак (ДОУ № 141): Я знаю детские сады, в которых родители помогают улучшить ситуацию с питанием детей. В сложившейся ситуации это хоть какой-то выход. Но при этом возникает проблема контроля. Родители должны быть убеждены, что их деньги пошли именно на питание детей. Это возможно, когда на дополнительные средства приобретаются йогурты, соки, фрукты, овощи, которые можно употреблять в свежем виде. Если же за счет родительских средств добавляются сахар, масло
и т.п., то у родителей всегда остаются определенные сомнения в добросовестности персонала.

Гюзель Хамалетдинова (ДОУ № 11): Проблемы организации питания при столь малом денежном обеспечении трудно решить, особенно если учесть, что продукты поступают с баз мелкого опта, обслуживающих дошкольные учреждения, и качество этих продуктов очень низкое. Это нередко даже удорожает стоимость блюд. К примеру, поступила рыба с огромной головой или очень мелкая — что останется в детской порции, и сколько она при этом будет стоить? Часто в детские сады поступают овощи низкого качества, завозят маринованные огурцы и помидоры, тощих цыплят или продукты, не пользующиеся спросом, вроде тушенки с соевыми наполнителями.
Руководители баз мелкого опта ссылаются на перебои в поступлении к ним денежных средств. И это — проблема глав администраций. Но проблема качественного питания детей не решается одним лишь бесперебойным финансовым обеспечением. Необходимо создать специальные базы, которые обеспечивали бы продуктами только дошкольные учреждения, школы и детские больницы и на которых осуществлялся бы особый контроль качества.

Ольга Кириллова (ДОУ № 364): Меня, как и многих других родителей, беспокоит сумма, выделяемая нашим городом на ежедневное
питание ребенка в детском саду, — 13 руб. 80 коп. Речь даже не о том, что это слишком маленькая сумма. Но ведь продукты постоянно дорожают, и качество питания детей неуклонно ухудшается.
Поэтому на местном уровне нужен более гибкий механизм денежного обеспечения питания детей в дошкольных учреждениях. Мы знаем, что в Москве, например, к организации питания детей относятся более серьезно. Вероятно, московским руководителям нужны здоровые горожане. А нам?

Ольга Синельникова (студентка): Я еще не работаю в дошкольном учреждении, но я мама и вожу своего ребенка в детский сад. Прихожу я за ним около шести часов вечера. Ужин у них — около четырех часов. И, надо сказать, он почти всегда очень скудный. Вот недавно, например, — сухарики и чай. Я это говорю не в упрек заведующей. Она старается, как может, чтобы обеспечить детям более или менее сносное питание. Я хочу сказать о другом.
Современные педагогические технологии предполагают интенсификацию развития. Каких только развивающих и оздоровительных программ не напридумывали. Именно напридумывали, пусть разработчики этих программ на меня не обижаются. Наверное, в каждой из них есть какие-то рациональные зерна. Но любое развитие требует определенных энергетических затрат от организма, и эти затраты надо чем-то восполнить. Чтобы расти и развиваться, ребенку нужно прежде всего хорошо питаться — как минимум, съедать всю эту «таблицу натуральных норм». Но разработчики «развивающих» программ почему-то забывают, что вовсе не у каждой молодой семьи сегодня есть возможность обеспечить ребенку дома полноценный ужин и качественное питание в выходные дни.

Елена Головачева (ДОУ № 199): Слушая Ольгу, я думала о том, что мне в жизни очень повезло. Я работаю в детском саду, в котором и введение новой системы физического воспитания, и разработку оздоровительной программы начинали именно с организации питания. Наша заведующая Вера Григорьевна Алямовская и старшая медицинская сестра Лариса Юрьевна Захарова всегда исходили из того, что невозможно обеспечить полноценное интеллектуальное и физическое развитие малышу, который не поел досыта. При этом они имели в виду не только необходимость качественного питания детей, но и его педагогическую организацию…

Материал подготовила Вера АЛЯМОВСКАЯ

Продолжение разговора о питании — о его педагогической организации — читайте в следующем номере.

Вера Алямовская

Рейтинг@Mail.ru