Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2002

ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ КРАЙ

Спортивные состязания на празднике Кильвэй

Группа детей делится на две подгруппы. В каждой выбирается капитан.

Молодой охотник. По команде капитаны надевают кухлянки (чукотская верхняя одежда), снегоступы (короткие плоские лыжи) и бегут вокруг «костров». Возвратившись, передают «снаряжение» следующим членам команды.

Тройной прыжок. Каждый ребенок прыгает в длину с места три раза подряд. Оценивается каждая пара игроков. Выигрывает тот, кто дальше прыгнет.

Перетягивание каната. В этом состязании принимают участие все члены команд.

Молодой оленевод. Капитаны стараются набросить кольца — по 5 штук каждый — на «оленьи рога».

Ловкие оленеводы. Дети каждой команды становятся в шеренгу. На расстоянии 3—4 метров от них ставится фанерное изображение оленя. Дети поочередно бросают мяч, стараясь попасть в него. Команда победителей определяется по суммарному количеству попаданий.

Прыжки через чаат. (Чаат — веревка с грузиком на конце.) Дети встают в круг. Ведущий в центре вращает чаат длиной 2—4 метра. Стоящие по кругу перепрыгивают через чаат. После неудачного прыжка дети садятся на стулья. Последний игрок принесет победу своей команде.

Оленьи упряжки. Дети каждой команды встают в пары: впереди — «олень», сзади — «каюр» — правящий оленем. (Можно использовать вожжи или обручи.) По сигналу пара из каждой команды бежит на определенное расстояние, а потом передает эстафету другой паре. Побеждает команда, быстрее завершившая оленьи гонки.

Подвижная игра «Анкальык». Участники одной команды перебрасывают мяч друг другу, а участники другой команды стараются отобрать у них мяч. Игра похожа на баскетбол, но без кольца с сеткой.

Галина ГОНЧАРУК,
г. Магадан

 

Рейтинг@Mail.ru