Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2002

ИГРОТЕКА

АХ ТЫ, МОЯ ДУШЕЧКА, МЯГКАЯ ПОДУШЕЧКА!

Принесли нам узелок. В узелке — коробок. В коробочке игрушка — волшебная подушка. Мы ее достали, спрашивать стали:
— Как, подушечка, тебя зовут да в какую игру берут?
А подушка отвечает:
— Я — подушка необычная, к превращениям привычная. У меня, у подушки, могут вырасти ушки, могут появиться лапки, на лапках — разноцветные тапки. А может мне случиться в птицу превратиться! Или в попугая. Точно не знаю. Пока же я — Никтоша. Но тоже — хорошая.
Стали мы с подушечкой играть, в птиц-зверей ее превращать.
И вас хотим теперь убедить такую подушечку смастерить!

А прислала ее нам Надежда Каратаева, воспитатель детского сада № 10 «Кораблик» г. Лесосибирска.
Идея конструктора из мягких подушечек принадлежит нашим немецким коллегам. Впервые такие конструкторы попали в Россию лет пятнадцать назад. В них входили небольшие разноцветные подушечки разной формы, обтянутые ворсистой тканью, и набор липучек, которыми подушечки могли крепиться друг к другу. Из них можно было смастерить кукольную мебель, смешных зверюшек и даже паровоз.
В набор Надежды Каратаевой входит всего одна подушечка. Но к ней прилагается множество различных деталей, которые могут изображать крылышки, хвостик, лапки, глаза, клюв и т.п. Все детали изготовлены из бросового материала с приклеенными небольшими кусочками липучек. Подушечка по желанию ребенка может превращаться в разнообразных существ и монстриков.

Мы же предлагаем нашим читателям принять участие в конкурсе по созданию геометрического конструктора из мягких подушечек.
В конструктор должны входить геометрические тела: кубы, призмы, конусы, пирамиды, шары и цилиндры. К созданным элементам нужно приложить описание процесса изготовления: чертежи, выкройки, последовательность операций.
Победитель конкурса получит денежную премию и станет соразработчиком уже известного нашим читателям курса «Приключения Ластика и Скрепочки. Пространственная геометрия для малышей».

 

Рейтинг@Mail.ru