Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2002

АЗ ДА БУКИ — ВОТ И ВСЕ НАУКИ

В этой странновато звучащей для современного уха пословице заключен глубокий смысл, о котором мы часто не догадываемся.
Как известно, наш сегодняшний алфавит восходит к буквам кириллицы — славянской азбуки, созданной Константином-Философом, в монашестве Кириллом.
Легенда повествует, что Бог открыл Философу письмена в момент молитвы. А исторические источники уточняют: божественному откровению предшествовал долгий период изучения Константином языков, почитавшихся священными, — древнееврейского, греческого и латыни. На этих языках существовало Писание. На последних двух велись богослужения. В священных текстах все имеет смысл: не только содержание, но и форма записи, даже расположение букв алфавита. И Константин, прекрасно владевший мудростью своего времени (недаром его прозвали Философом!), создал славянскую азбуку по «образу и подобию» священных алфавитов. Вспомним: азбука создавалась им с вполне определенными целями. Он был миссионером и проповедовал среди славян христианство. А христианские идеи, чтобы встретили они любовь и понимание, полагал Философ, должно излагать на родном языке. Но за подобный образ мыслей нетрудно было и еретиком прослыть. Потому Константин, стараясь отвести от себя возможные обвинения, следовал усвоенным им канонам священного письма и «обустроил» славянскую азбуку как модель мира и как истории праведника и неправедного человека.

Аз и Буки, две первые буквы кириллицы, из которых сложилось привычное нам слово АЗБУКА, обозначали двух персонажей, двух действующих лиц. Аз — хороший, рожденный «быть первым», «светлым князем». Буки — плохой, пустой человек, бессмысленное существо.
Соответственно буквы в кириллице располагались не в строчку и не произвольным столбиком, как мы привыкли записывать алфавит, а в два столбика с определенным количеством букв. В правом столбике (слово «правый» происходит от слова «правда») — «хорошие» буквы, связанные с Аз-первым. В левом столбике — «плохие» буквы, «Букины».

ЛЕВИЗНА

ПРАВИЗНА

Названия букв кириллицы были, как известно, словами: «веди», «глаголь», «добро», «есть», «живете» — и так далее. Из этих слов складывались две истории. Одна повествовала о житии Аз-праведного, стремящегося к истине и достигающего высшей славы и вечной жизни. Другая повествовала о жизни Буки-пустого, погрязшего в суете, ставшего вором и мошенником, отщепенцем и еретиком, которого поймали, пытали, бросили в темницу и в конце концов предали лютой смерти.

Эти истории представляли собой примеры подобающей и неподобающей жизни, с которыми знакомился школяр, приступая к изучению грамоты. Они звучали как напутствие человеку, выбирающему жизненный путь, призывали учиться, мыслить и любить Слово.

Даже в начертании букв правого и левого столбиков сказывалась их причастность к судьбе Аз-праведника и Буки-пустого. Буквы правой стороны писались и запоминались легче, у букв левой стороны была сложная, вычурная форма. Освоить их было гораздо труднее. Так что все в этой азбуке работало на моральное воспитание: и языком, и глазами, и руками должен был усвоить ученик предложенный ему жизненный урок.

Со временем буквы утратили свое исконное название: Аз превратился в букву «А», Буки — в букву «Б» (бэ), веди — в «В» (вэ) — и так далее.
Начертание букв упростилось, а многие буквы левого столбика и вовсе исчезли из употребления. Азбука перестала быть для нас священными знаками и напутствием в жизнь.
Но, может быть, имеет смысл рассказывать детям о том, чем являлись буквы раньше?
Ведь тогда становятся ясными непонятные прежде выражения: почему, например, пугали непослушных детей Букой? Или почему буква, обозначающая одну из важнейших реалий действительности — личное местоимение «Я», — оказалась в нашей азбуке на последнем месте? Да нет же! Первой она была, первой. Только произносилась по-другому: «Аз». «Аз есмь человек!» Человек, сотворенный по образу и подобию Божьему.

ИСТОРИЯ АЗ-ПЕРВОГО

«Родоначально Первый: ведай учение, говори-поступай добронравно, по естеству живи; усердно работай, люби свою землю, постигай мироздания сущность; как люди мыслящий, наш брат мудролюбивый, изречешь слово твердо, укрепишь закон, обретешь славу, жизнь вечную».

 

 

Михаил ЯСНОВ

МОИ БУКВЫ

Все буквы на страницах книг
Живут, как им велит язык.
Но в мире шумном, заоконном
Живут по собственным законам.

Пройдись на луг, спустись по горке —
Для жителя дупла и норки
Звук «Б» — порой любимый звук:
Бобр, Белка, Бурундук, Барсук...

У насекомых букву «Ч»
Найдешь в сверЧке и саранЧе;
КузнеЧик, бабоЧка, пЧела —
Всем, как ни странно, «Ч» мила!

А вот у многих нам знакомых
Не столь приятных насекомых
Ты «МЯГКИЙ ЗНАК» в конце найдешь:
СлепенЬ и трутенЬ, шершенЬ, вошЬ!

Домашний скот узнать легко —
В начале слов поставим «КО»:
КОрова, КОнь, КОза, КОбыла
И КОт (не скот, но тоже мило!).

У букв — особенные лица,
И, если хочешь подразниться,
Поставь в конце ударный «Я»:
ЧервЯк! ХомЯк! ЗмеЯ! СвиньЯ!

А тех, кого боимся мы,
Нередко пишем через «Ы»:
РЫсь, вЫдра, крЫса, мЫшь и бЫк...
Какой хитрющий наш язык!

 

Рейтинг@Mail.ru