Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2002

МАСТЕРСКАЯ

Природные зоны в стеклянном шкафу

Вряд ли можно назвать «модной» мебелью списанный медицинский шкаф. Но и он может пригодиться. Например, в качестве стеклянной витрины. Это открытие сделали педагоги детского сада № 2 г. Алексина (Т.Глухова и другие).
И старый стеклянный шкаф переместился в экологическую комнату. Полочки превратились в пространства для макетов природных зон, и на них, среди соответствующих растений из папье-маше и пластмассы, камушков, шишек, веток, живописно разместились игрушечные зверушки.
Преимущества такой витрины очевидны: дети, приходящие на занятия по экологии, могут стоять вокруг шкафа, и им все будет видно. Три прозрачные стенки и внутренние стеклянные полочки создают особый эффект «пересечения» природных зон, их «перетекания» друг в друга.
Идея использования такой витрины необычайно плодотворна. Ее можно обогащать до бесконечности. Например, оформить природные зоны в порядке их расположения на карте с единым цветовым задником. Или положить на нижнюю полочку зеркало.
Этот дизайнерский прием впервые был использован при оформлении московского палеонтологического музея. Одна из стен рекреации представляет собой рисунок эволюционной «пирамиды». Пирамида, отражаясь в стеклянном полу, кажется уходящей в бесконечность и является аллегорией времени.

8.jpg (12850 bytes)

 

Рейтинг@Mail.ru