Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2002

САДОВНИЦА

Свеча горела на столе...

Как интересно сидеть при свечах! Маленький, дрожащий, похожий на перевернутое сердечко огонек свечки не способен рассеять темноту. Он только очерчивает волшебным светом небольшой круг, высвечивая лица друзей, загадочными блестками отражаясь в их глазах. А за кругом теснится темнота. И там, в темных углах преображенной комнаты, прячутся думы, мечты, сказки, страхи...
Где только не пригодятся свечки! И под Новый год, и на Рождество, и на Пасху, и на день рождения.
Свечки можно с успехом делать самим. Для малыша это совсем нетрудно и очень интересно. Для этого нужны вощина, толстая нитка из натуральных материалов (сутаж) и... фантазия.
Вощина — это листы воска, которые служат пчелам для строительства гнезд в ульях. Она продается в специальных магазинах для пчеловодов. Напоминает вощина акварельную бумагу желтоватого цвета, только чуть потолще. И пахнет медом. Ее можно резать ножом или ножницами на куски любой величины, в зависимости от того, свечку какого размера хочется сделать.
Разрежьте вощину на две, четыре или шесть частей. К краю прямоугольного куска приложите такую, чтобы она была длиннее прямоугольника вощины. Это будет фитилек свечки. А потом начинайте вощину закручивать: поплотнее сожмите фитилек, чтобы ниточка не выскакивала и свечка бы получалась плотной, не рыхлой. Вот и все!
Попробуйте сделать простые свечки, чтобы убедиться: они отлично горят. А дальше можно дать волю фантазии. Кусочки вощины не только режутся, но и легко прикрепляются друг к другу.
И вот уже у вас не просто свечки, а диковинные деревья и цветы, толстые башни с часами, колонны, увитые гирляндами.
И комната к празднику украшена, и с сувенирами для друзей нет проблем!

 


 

В. ЖУКОВСКИЙ

ЖАВОРОНОК

На солнце темный лес зардел;
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая!
Я здесь пою приход весны.
Здесь так легко мне, так радушно,
Так беспредельно, так воздушно,
Весь Божий мир здесь вижу я,
И славит Бога песнь моя».

 

Рейтинг@Mail.ru