Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2002

ШКОЛА ПРИРОДЫ

Райский сад? Детский сад!

Продуманное расположение оборудования, различных уголков, центров (музыкального, изобразительного, экологического и т.д.) позволяет педагогам на протяжении всего года использовать обычную прогулку по территории детского сада для ознакомления дошкольников с окружающим миром, воспитывать у детей эмоциональное, бережное отношение к живой и неживой природе, развивать их ощущения и учить их видеть новое в привычных объектах.

Подбор видового состава, структура и размещение зеленых насаждений в значительной мере могут изменить территорию детского сада, создать такие условия, которые были бы благоприятными для здоровья детей.

На территории нашего ДОУ созданы: мини-ферма, сад, огород, различные клумбы, газоны, небольшие искусственные водоемы с растительностью, есть небольшие фрагменты различных природных и культурных ландшафтов (лес, луг, поле), есть маленькие центры, где всегда есть чистый песок, вода, камни, бросовый и природный материал.

Недавно вышла книга Н.А. Рыжовой «Экологическое образование в детском саду» издательства «Карапуз», где автор четко расписывает предметно-развивающую среду в ДОУ. Но нам хотелось поделиться с коллегами из других регионов тем, как можно без больших затрат обустроить территорию ДОУ так, чтобы было комфортно и детям, и взрослым в любое время года.

Рассказали педагоги детского сада «Лесная сказка» № 169 г. Тольятти

Список рекомендуемой литературы

1. «Альпинарий». Перевод В.Фельдмана под ред. А.Н. Мешкова. Прага, 1989.
2. Хессайон Д.Г. «Все о газоне». Перевод с английского О.И. Романовой. М.: «Кладезь».
3. «Оформление ландшафта». Перевод с английского. Челябинск: «Урал», 1998.
4. Хессайон Д.Г. «Все об альпинарии и водоеме в саду». М.: «Кладезь», 1997.
5. Серия журналов «Сад своими руками». Подписной индекс — 47798.
6. «Цветок в саду». М.: Изд-во «Эксмо-Пресс», изд-во «Лик-Пресс», 2001.

Проекты оформления территории детского сада см. на вкладке.

 

Рейтинг@Mail.ru