Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2002

ДЕТСКИЙ МИР

Мария ГМОШИНСКАЯ

Спляшем, бэби, спляшем!

Вы думаете, дети испытывают родительские нервы на прочность? Нет, они всего-навсего изучают окружающий мир. Возьмем, к примеру, человечка лет двух-трех и посмотрим на мир его глазами.
Утро. Мама в ванной. Она уверена, что малыш спит. Но малыш уже проснулся. Смотрит — мамы в комнате нет. Он идет на кухню, слышит, что в ванной плещется вода. Значит, мама там. А он предоставлен сам себе. Ему на глаза попадается банка с вермишелью. Достать просто: подвинуть к столу стул, вскарабкаться — и вот она, заветная. Теперь аккуратно подтянуть к себе, чтобы взять, но... Бах! Банка падает. Банка — пластмассовая и, к счастью, не бьется. Однако вермишель рассыпается по полу. Так! А если наступить на нее ножкой? Хрустит! Еще раз — хруст сильнее. Плясать можно. Хрусть-хрусть — жаль, музыки нет. Ладно, с вермишелью все ясно.
А вот банка с мукой. Достаем тем же способом. Ставим на пол. Мука белая, мягкая. Берем горсточку рукой, аккуратно сыпем вдоль стен кухни. Красота! Пожалуй, из муки выйдет чудесный коврик. Для туалета, например.
Задумано — сделано. На черном кафеле — белое пятно, квадратик не получился. Слышны шаги. Это мама вышла из ванной: «Ах, что ты делал?» Малыш весь в муке. Берет его за руку, ведет умываться. Затем — завтракать. На кухне — остатки танцев на вермишели. Мама устало опускается на стул. Малыш подходит к ней, гладит руку. Она: «Зачем ты это сделал?» — «Я танцевал». И ручками покрутил — для пущей убедительности. Мама смеется: «Поиграй, а я уберу. Только ничего не трогай».
Лучше бы она этого не говорила. Это как напоминание: вокруг много такого, что можно потрогать. Малыш оглядывается. На полках фигурки — птички, тигры. Берет стул, подвигает к шкафу, тянется к птичке. А она — раз: и на полу не одна, а две птички — большая и маленькая. Он сначала пугается, а потом думает: «На полке была одна птичка, на полу стало две. Одна — мало. Две — много. Вот здорово!» Знания в счете явно пригождаются.
Опять тянется к полке. «Ух, проказник, — слышится сзади мамин голос, — ни на минуту тебя нельзя оставить!»
После завтрака мама моет посуду. Малыш сооружает поезд из обуви. Впереди — папины кроссовки, следом — мамины, поменьше, потом — его кроссовки, ботиночки, тапочки, босоножки... Их много-много. В каждый башмак сажает игрушку: в большие кроссовки — большую, в маленькие — маленькую. Веселый поезд получается, длинный: от входной двери до детской комнаты.
Мама выходит из кухни, спотыкается о «поезд» и чудом не падает: «Это что?» — «Поезд, ту-ту-ту!» Мама не сердится. Она смеется: малыш делом занят! Поезд — это вполне безобидное занятие. Вот когда зубной пастой на кафеле в ванной картины рисует или кетчупом на холодильнике букву А, тогда труднее смириться. Но раз завела ребенка — терпи! Он ведь недолго кетчупом рисовать будет. Поймет скоро, что красками намного интересней. Кетчуп лучше папе отдать, чтобы макароны им поливал.
А поезд — жаль! — надо убирать — гулять пора…

Статья опубликована при поддержке компании «Кухни Вашего Стиля». Компания «Кухни Вашего Стиля» осуществляет профессиональные услуги изготовления высококачественной мебели по выгодным ценам. Воспользовавшись предложением компании, Вы сможете заказать изготовление кухонь из МДФ, массива дерева, пластика, а так же рамочные кухни. Подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами и увидеть фотографии выполненных работ можно на официальном сайте компании «Кухни Вашего Стиля», который располагается по адресу http://www.Kuhni-S.ru

 

Рейтинг@Mail.ru