Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2002

ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ

 

Наши соседи по планете

(подготовительная работа к спектаклю)

В процессе подготовки к спектаклю можно познакомить детей с понятием «раса».

«На Земле живет более 6 млрд. людей. Их можно встретить в самых отдаленных уголках нашей планеты — и на Севере, где лед никогда не стаивает до конца, и там, где всегда жара и никогда не выпадает снег, и на маленьких островах, затерянных в океане, и среди лесов, и в степях, и в пустынях.
В древности людей на Земле было гораздо меньше. Это со временем они расселились по всей земле. И климат, природные условия наложили свой отпечаток на их внешний вид.
Вот такие люди — с черной кожей, с курчавыми волосами — издавна населяли жаркие страны, где нещадно палит солнце. Вспомните, как летом вы приезжаете в деревню или на дачу. Свободно, тепло, радостно! Но если в первые дни бывать на солнце очень долго, можно обгореть. Тогда кожа краснеет и болит. Только со временем она «привыкает» к солнцу, приобретает золотистый оттенок и больше не доставляет вам беспокойства.
Тогда ваши родители с гордостью говорят: «Посмотрите, как загорел наш сынок!»

Но если бы вы приехали в Африку, вам понадобилось бы еще больше времени, чтобы привыкнуть к солнцу, и, возможно, вам так и не разрешили бы загорать.
И это неспроста. Солнечные лучи могут не только радовать человека, но и причинить ему вред. В древние времена здесь смогли выжить только люди со смуглой кожей, защищающей их от перегрева и палящих лучей. А пышные курчавые волосы заменяли им головной убор, предохраняющий от перегрева их голову. Так и появилась «черная» раса. Или, как говорят ученые, негроидная.

А люди с узким разрезом глаз и широким лицом (в сказках такое лицо иногда сравнивают с полной луной) принадлежат к другой расе — монголоидной. Видимо, в древности им приходилось защищаться от сияния снега и от снежных бурь. Снег может ослепить человека, и тот навсегда потеряет способность видеть. Потому горнолыжники, например, всегда надевают темные очки. Имеют защитные очки и альпинисты, поднимающиеся к заснеженным вершинам. Но в давние времена никаких защитных очков не было. Поэтому выжили только те люди, у которых были узкие глаза, более защищенные от снежного сияния и пыли.

Люди со светлой кожей и с гладкими волосами относятся к европеоидной расе. В первобытные времена их предки жили среди лесов, в условиях сменяющихся четырех времен года.
Герои нашего спектакля навестят представителей разных рас.

Рейтинг@Mail.ru