Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2002

Знакомьтесь: вальдорфская педагогика

Рудольф ШтейнерДля того, кто впервые слышит сочетание «вальдорфская педагогика», оно звучит странно и трудновыговариваемо.
Ситуация несколько прояснится, если знать, что слово «вальдорфская» происходит от названия немецкой табачной фабрики «Вальдорф-Астория». Именно перед рабочими этой фабрики в начале прошлого столетия выступил известный философ Рудольф Штейнер. Он предложил создать при фабрике школу для детей рабочих, где бы их учили по системе, отличной от принятой в то время в Германии. Главным в обучении должно было стать развитие душевных сил ребенка, его способности самостоятельно ставить перед собой цели и достигать их. «Воспитание к свободе» — таков был девиз первой вальдорфской школы. И эти слова остались основополагающими для современных вальдорфских педагогов. Через несколько лет при школе открылся вальдорфский детский сад.
Педагогическая система Рудольфа Штейнера нашла своих приверженцев в разных странах Европы, Америки и Ближнего Востока. Десять лет назад первые вальдорфские детские сады и школы появились и в России. И одновременно с ними — семинар для подготовки вальдорфских педагогов.

Рейтинг@Mail.ru