Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2002

КОНТРАПУНКТ

Вода бурлит или пыль пылит?

«...А мы не хотим, чтобы наш ребенок ходил в бассейн в детском саду.
Поначалу и мы тоже верили, что все это делается для здоровья детей. Уж как наша заведующая перед нами распиналась: «Группы раннего развития!», «Обучение плаванию трехлеток!..» А потом поняли — все это так, пыль людям в глаза пускать, чтобы хоть как-то престиж детского сада поднять: «Мол, у нас бассейн есть! Мы все из себя такие хорошие!» Только какие же хорошие? Персонала для обслуживания бассейна не хватает. Поэтому детей водят туда не подгруппами, а целыми группами. Всех сразу запустить в воду — они там, как сельди в бочке, оказываются. А если по очереди — так пять—семь человек плещутся, а остальные на лавочке скучают. Голышом. Хорошо еще, если форточка закрыта. Почему голышом? Потому что снимать и одевать трусы с пятнадцати малышей очень хлопотно (не говоря уж о купальниках). А сами они еще не могут как следует о себе позаботиться. С вытиранием то же самое. Своими глазами видела, как воспитательница всех детей вытирала одним и тем же полотенцем — для экономии времени. Зачем же, скажите, нам такая «забота» о здоровье? Только простуживать ребенка да приучать к безобразиям всяким. Уж лучше мы найдем бассейн, где мама с малышом может купаться и как следует его вытирать. Если тренер свои услуги предложит, тоже не откажемся. Пусть это стоит дополнительных денег, но хоть ясно будет, за что платишь, за какое-такое здоровье...»

Этот рассказ записан Ириной Осиной после разговора с одной московской мамой, трехлетняя дочка которой недавно пошла в детский сад. По просьбе родителей мы не указываем ни их фамилии, ни номера детского сада.
днако очень просим наших читателей высказать свое мнение по поводу такой родительской позиции, а заодно поделиться с нами опытом: как решаются в вашем детском саду проблемы подобного рода?

 

Рейтинг@Mail.ru