Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2002

ГЛАВНАЯ ТЕМА НОМЕРА

«Кто и как управляет дошкольным образованием?»

Начало нового учебного 2002 года — необычная для нас дата. В этот день наш издательский дом отмечает свое десятилетие. Десять лет назад появился первый номер газеты «Первое сентября», основанной Симоном Соловейчиком — замечательным педагогом и писателем, страстным пропагандистом гуманистической педагогики.
Сегодня наш издательский дом — это двадцать три газеты, книжное издательство, педагогические клубы и фестивали. «Дошкольное образование» — одно из самых молодых изданий холдинга. Но, судя по письмам читателей (а самые радостные моменты «газетной» жизни связаны именно с письмами), нам удается оправдывать свою причастность к тому делу, которое когда-то начал Симон Львович.
Поэтому сегодня мы с особым чувством поздравляем всех работников дошкольного образования с началом нового забега.

Успехов вам в работе!

Редакция

«Управлять», читаем в толковом словаре Ожегова, значит «руководить, направлять деятельность кого-либо».
Если разложить слово «руководить» на составляющие слово корни, получим: «рукой водить». Иными словами, направление указывать.
Но и в словах «управлять», «направлять», «направление» тоже многозначительный корень — «прав».
В древности в русском языке слова «правда» и «правый» были синонимичными. Сочетание «пойти направо» характеризовало не направление, а действие и означало «поступать по правде».
Впоследствии, когда слово «направо» стало относиться и к направлению, правая сторона отличалась от левой своей значимостью, всегда была предпочтительней, главнее.
Сложим теперь полученную «корневую» информацию. Выходит, что «руководить» — не просто «рукой водить», а водить так, чтобы рука указывала направо, то есть туда, где лежит «правый путь» — тот, что соответствует «движению к правде».
Угадать его непросто. Но, видимо, тот, кто не угадывает, не может называться «уПРАВленцем»?..

 

На вкладке: Организация групп социальной помощи в детских садах

Рейтинг@Mail.ru