Как рисовать нитью?
Каждый ребенок любит рисовать. Дети
рисуют карандашами, красками, палочкой на снегу и
пальцем на замерзшем окне, мелом на асфальте и
угольком на случайной дощечке, стеклышком на
песке и многими другими инструментами и
материалами. Оказывается, их можно научить
рисовать и нитью.
Изображение нитью, или изонить, — так называется
этот вид деятельности. Достоинство его в том, что
рисунок нитью выполняется быстро и аккуратно с
первого раза. Да и фантазии есть где
«разгуляться». В этой технике можно изготовить
поздравительные открытки, сувенирные обложки,
закладки для книг, декоративное панно и даже
оформить элементы одежды.
Дорогостоящие материалы на занятиях не нужны. В
ход идут любые старые коробки, куски обоев. Для
работы можно использовать самые разные нитки —
швейные, мулине, ирис, шерстяные и так далее. Все
это всегда есть в любой семье.
Для занятий потребуются:
1) картон, бархат, бумага;
2) нитки: ирис, мулине, швейные;
3) игольницы с иголками;
4) линейка;
5) простой карандаш;
6) циркуль. (Хотя в учебных пособиях советуют для
прокалывания отверстий пользоваться шилом, но я
считаю, что это для детей дошкольного возраста
небезопасно. Поэтому на занятиях мы пользуемся
циркулем.)
Занятия изонитью требуют системности
в работе с детьми, а со стороны педагога —
тактичности и непринужденности.
В процессе занятий дети познакомятся с основными
геометрическими понятиями; научатся
ориентироваться на листе бумаги, потренируются в
развитии чертежных навыков.
Результат работы в технике «изонить»
завораживает детей красотой. А где красота — там
и радость, и праздник. И всегда хорошее
настроение.
Прежде чем заняться с детьми изонитью,
воспитателю сначала нужно самому освоить
основные элементы работы в этой технике —
научиться заполнять нитью угол, окружность,
составлять из элементов узоры и композиции,
следуя принципу «от простого к сложному». По тому
же принципу следует проводить занятия с детьми.
На первом этапе у детей возникают трудности в
работе с иголкой: сложно вдеть нитку в иглу,
сделать узелок. Бывает, что нитка путается. Все
эти технические неполадки могут отразиться на
интересе детей к выполняемой работе. Здесь
обязательно должен прийти на помощь воспитатель.
На начальном этапе овладения техникой изонити я
заранее готовила для детей иголки с нитками и
сама делала разметку будущего рисунка на
картоне.
Для быстроты вдевания нитки в иголку можно
пользоваться нитковдевателем.
Длина нити на занятиях по нитяной графике имеет
большое значение. Поэтому следует с самого
начала учить детей заполнять фигуры одной нитью.
В качестве вспомогательного материала детям
лучше предлагать бусины: в отверстия более
мелкого бисера игла не всегда проходит свободно,
поэтому этот процесс трудоемкий. Исключение
составляют те случаи, когда дети сами настаивают
на использовании этого материала.
Я не рекомендую предлагать дошкольникам в
качестве фона ткань: лучше ограничиться работой
на картоне. На ткани невозможно разметить
отверстия для «шагов» иглы, и для детей
дошкольного возраста нитяная графика на ткани
может оказаться сложной. В результате может
снизиться интерес к выполняемой работе, что
очень нежелательно.
Как работать безопасно
Кружковое занятие по нитяной графике
Тема: Знакомство с техникой
безопасности при работе с основными
инструментами (игла, ножницы, циркуль).
Цель: Познакомить детей с техникой
безопасности в работе с инструментами,
необходимыми для занятий изонитью.
Оборудование: ножницы, игла,
циркуль, линейка, карандаш, иллюстрации,
сундучок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с
вами поиграем в игру, которая называется
«Волшебный сундучок».
Правила в этой игре такие: я загадываю вам
загадку. Если вы правильно ее отгадаете, я достаю
из сундучка соответствующий инструмент, которым
мы будем пользоваться на занятии, и рассказываю,
какие правила нужно выполнять, чтобы с этим
инструментом не поссориться.
Загадки
об иголке
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
Конь стальной — хвост льняной.
На всем теле — только одно ухо.
Бежит свинка — золотая щетинка.
Носочек стальной, а хвостик льняной.
Правила пользования иглой
1. Хранить иглу только в игольнице и с
ниткой.
2. Нельзя ронять иглу на пол.
3. Передавать друг другу только тупым концом
вперед.
4. Нельзя вкалывать иглу в одежду, держать во рту.
5. Нитку нельзя откусывать зубами.
Загадки о ножницах
Инструмент
бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет.
Смотрите, мы раскрыли пасть —
В нее бумагу можно класть,
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
Правила пользования ножницами
1. Нельзя держать ножницы острыми
концами вверх.
2. Передавать друг другу ножницы можно только
кольцами вперед.
Загадка
о карандаше
Умный Ивашка,
Деревянная рубашка,
По листу пройдет-коснется,
Там след остается.
Правила пользования карандашом
1. Карандашом мы отмечаем те точки,
которые в дальнейшем будем прокалывать.
2. Карандаш нельзя ронять на пол, так как он будет
часто ломаться.
Загадка о линейке
Кто я,
если прямота
Главная моя черта?
(В.Берестов)
Правила пользования линейкой
C помощью линейки мы будем учиться
проводить линии.
Загадка о циркуле
Мой
циркач, циркач лихой
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу.
(В.Берестов)
Правила пользования циркулем
Это особый инструмент. На одном конце у него —
игла, на другом — карандаш. Пользоваться им надо
осторожно, чтобы не уколоться и не поломать
грифель карандаша.
Нарисуем нитью угол
Кружковое занятие по нитяной графике
Тема: заполнение нитью угла.
Цели: познакомить детей с
выполнением одного из основных элементов
изонити — заполнением угла; закреплять умение
пользоваться иглой, ножницами.
Оборудование: демонстрационный
материал; инструменты для работы в технике
«изонить»; на листах картона, на которых
предстоит работать детям, начерчен угол,
размечены точки для вышивания (каждая точка
пронумерована).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с
вами будем учиться выполнять один из основных
элементов изонити — заполнение угла. Посмотрите
на ваши картонки. На них начерчен угол. На
сторонах угла вы видите проколотые
дырочки-точки. Около каждой точки стоит цифра.
Обратите внимание, в каком порядке пронумерованы
точки. (Педагог показывает на демонстрационном
материале порядок нумерации точек.) Возьмите,
пожалуйста, иголку с ниткой, и приступим к работе.
Воткнем иголку в точку под № 1 на одной стороне
угла (показ). Теперь находим точку № 1 на
другой стороне угла, воткнем иглу в эту точку с
лицевой стороны, выводим иголку на изнаночную
сторону картонки. Теперь находим точку № 2 рядом
с той точкой, откуда вытянули нить. Воткнем иглу в
эту точку. Далее проводим иголку в точку № 2 на
другой стороне угла — с лицевой стороны на
изнаночную. Теперь находим точку № 3 рядом с той
точкой, откуда вытянули нить. (По мере
выполнения детьми задания помогаю тем, кто
затрудняется.) Все закончили? Проверьте, как
работают Шарик и Мурка. Кто из них начинает
работу правильно? (Педагог показывает детям
картинки с изображением вышивающих Шарика и
Мурки.) Молодцы! Вы хорошо усвоили выполнение
основного приема изонити — заполнение угла.
ИЗНАНОЧНАЯ СТОРОНА РАБОТЫ
|
После окончания работы изнаночная
сторона выглядит так: |
ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА РАБОТЫ
Нарисуем нитью окружность
Занятие по нитяной графике
Тема: заполнение окружности.
Цели: познакомить детей с
выполнением одного из элементов изонити —
заполнением окружности «на три»; закреплять
умение пользоваться иглой, ножницами.
Оборудование: игла, ножницы, нитки,
картон. На раздаточных картонках начерчена
окружность, разделенная на 12 секторов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с
вами научимся заполнять нитью окружность. Это
один из основных элементов изонити.
На изнаночной стороне ваших картонок начерчена
окружность. На окружности двенадцать отверстий.
Воткните в одно отверстие иглу с изнаночной
стороны. Протяните через нее нитку. Теперь на
лицевой стороне отсчитайте три отверстия против
часовой стрелки и воткните иглу в третье
отверстие. Протяните через нее нитку на
изнаночную сторону. С изнаночной стороны на
лицевую воткните иглу в то отверстие, которое
находится рядом с предыдущим отверстием, но по
часовой стрелке. Этот ход будем называть «ход
назад».
Далее опять отсчитываем три отверстия,
опять воткнем иглу в третье отверстие, выведем ее
на изнаночную сторону. Сделаем шаг назад. (По
мере объяснения педагог демонстрирует нужные
«ходы» на демонстрационном материале.)
Заполнение
окружности «на три»
|
|
Окружность
«на семь» выполняется аналогично
|
Изнаночная
сторона работы
|
Надежда КУКЛИНА,
детский сад № 54,
г. Йошкар-Ола
Публикация статьи произведена при поддержке портала «Работа – есть!». Портал предлагает соискателям бесплатно размещение резюме, подписку на рассылку вакансий, а работодателям размещение неограниченного числа предложений о работе. Если вас интересует работа в Донецке или другом регионе, вы можете сделать выборку базы по нужному региону или специальности. Портал так же предлагает VIP-услуги, позволяющие повысить эффективность поиска работы или сотрудников.
|