Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2002

ПОРТРЕТ

Моя мама работает в детском саду…

Мой отец работает в школе уже 40 лет. И потому среди прочих горестей и радостей у него есть совершенно особенные — ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ. Недавно он с гордостью показал мне тоненькую книжечку. «Знаешь, что это такое? Лучшие сочинения моих учеников. Я издал их с помощью спонсора (он, кстати, тоже мой бывший ученик!) — в подарок детям к концу учебного года. Почитай — увидишь: эти сочинения многого стоят. Даром что авторы — не какие-нибудь специально отобранные интеллектуалы, а самые обыкновенные ребята. Из соседнего двора».
Я открыла книжицу — и что же? Первое сочинение, попавшееся мне на глаза, было посвящено маме, работающей в детском саду. На ловца и зверь бежит! Это сочинение мы публикуем на страницах нашей газеты.
И тут же объявляем конкурс для детей и подростков:

Дорогие мальчики и девочки!

Если кто-нибудь из ваших родных работает в детском саду, напишите о нем и пришлите свое сочинение в редакцию.
Самые интересные, добрые и душевные письма мы обязательно опубликуем, а авторы сочинений получат от редакции подарки.

Мы с удовольствием дарим сказочный учебник по русскому языку «Привет, причастие!», который написала филолог, писатель и педагог Татьяна Рик. Так как Айгуль Хайруллина в этом году пошла в 8-й класс, думаем, что книга ей пригодится.

Марина АРОМШТАМ

О добром любимом человеке

Самым добрым для меня человеком является моя мама. Думаю, для каждого человека его мама – самая лучшая.
Моя мама Галина Михайловна работает воспитателем в детском саду. Доброту ее, ее любовь и нежность я всегда чувствую. Когда мне бывает плохо, она всегда поцелует, приласкает, скажет добрые слова и утешит.
В детстве мне мама рассказывала придуманные ею разные истории, чтобы я лучше ела. Я до сих пор их помню, они веселые и забавные.
Мама всегда посоветует, как поступить в том или ином случае.
К праздникам она готовит нам необычные подарки: фотоальбомы с фотографиями членов семьи, настольные игры... А фотографии все с дарственными надписями. Такой альбом очень мне дорог.
А еще мама собирает мои рисунки с ранних лет. Мы все вместе очень любим рассматривать эти рисунки и фотографии с подписями.
Моя мама – замечательная хозяйка. В нашем доме уютно и чисто, потому что мамины руки создают комфорт. Она прекрасно готовит, и мы с сестрой очень любим мамины печенья.
Моя мама не только хорошая хозяйка, она умный и образованный человек, знает очень много интересного и рассказывает мне.
Мама очень любит прогулки по лесу и меня научила распознавать многие растения.
Маму любим не только мы с сестрой, но и сослуживцы по работе, ее воспитанники. Она справедливая, трудолюбивая, честная. Мама организует праздники для детей и взрослых в детском саду и выступает сама в разных ролях. Эти праздники веселые и интересные, они всем нравятся.
Многие дети узнают маму на улице.
Я обязательно буду похожей на свою маму: такой же доброй, терпеливой, трудолюбивой. Я хочу, чтобы меня уважали окружающие так же, как и мою маму.
Я сделаю все, чтобы мама жила долгой и счастливой жизнью!

Айгуль ХЙРУЛИНА,
ученица 8-го класса школы № 956 г. Москвы 

 

Рейтинг@Mail.ru