Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2002

МАСТЕРСКИЕ

Куклы из рукавов

Уже много лет Татьяна Никитина, педагог средней школы пос. Страхово Тульской области, руководит кружком «Мягкая игрушка».

Все подобные кружки привлекательны для детей, особенно для девочек. Но есть в деятельности Татьяны Васильевны изюминка. Дети у нее не просто шьют кукол, но и придумывают их сами. А потом играют с ними кукольные спектакли.

Чтобы ребенок получил удовлетворение от творческой деятельности, ему нужен ощутимый результат работы. При этом технология изготовления игрушки должна быть простой, но на выходе эффектной.

У воспитанниц Татьяны Васильевны куклы получаются из рукавов поношенных шерстяных свитеров. Натянул рукав на руку — вот тебе и перчатка. Завязал его сверху узлом — готова голова. А уж как одеть куклу, да украсить, да придать ее лицу выразительность — здесь фантазия детей разыгрывается вовсю. «Иной раз смотришь на девочек, — говорит Никитина, — и удивляешься: взрослый обязательно пришил бы глаза кукле симметрично. Ребенок же пришьет один глаз ниже, другой — выше. Симметрия нарушена.
И в результате — образ живой и выразительный». Возможно, симметрия нарушена не по злому умыслу, а по недостатку технического мастерства. Только какое это имеет значение, если куклы прекрасно играют свои роли в спектакле?

Декорации тоже делаются из подручного материала. Вот два домика Бабы Яги из сказки о домовенке Кузе: избушка плохого настроения и избушка хорошего настроения. Так первая сделана из куска половой тряпки, заблаговременно припрятанного Татьяной Васильевной, а вторая — из старого купальника одной расщедрившейся мамы. Но об этом громко — никому! Только по секрету и только тем, кто собирается воспользоваться «хитростями» Никитиной в своей работе.

Ирина ОСИНА

Рейтинг@Mail.ru