О чем рассказала
лучина?
Занятие по краеведению для детей от 5
лет
Цели:
— познакомить детей с разнообразием
осветительных приборов, их устройством,
историческими вехами развития;
— формировать умение подбирать однокоренные
слова, умение использовать в речи сложные
предложения, умение строить разные типы
высказываний.
Словарь: канделябр, керосиновая
лампа, светец, «отщеплять от полена», подставка с
разветвлением для нескольких свечей,
электрическая лампочка, металлический цоколь,
патрон.
Материалы и оборудование:
— фишки (синие, зеленые, красные);
— картинки, наклеенные на картон (канделябр,
костер, факел, свеча, керосиновая лампа,
электрическая лампочка, лучина);
— фломастеры, карандаши;
— электрическая лампочка;
— свеча;
— пчелиный воск и шнур (толщиной 1 мм);
— подсвечники из разного материала (деревянные,
стеклянные, металлические, фарфоровые);
— иллюстрации (костер в пещере).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в краеведческий музей,
садятся кружком. Темно. Электричества нет.
Воспитатель спрашивает:
— Как же нам быть? Что же делать без
света?
Дети предлагают свои варианты (можно
зажечь костер, свечу, лучину...).
— Ребята, а вам было бы интересно
узнать, как раньше люди обходились без
электрической лампочки? Тогда давайте попросим
машину времени перенести нас в прошлое.
Машина времени включается и «выдает»
листок бумаги, на котором хаотично изображены
картинки: канделябр, костер, лучина, факел,
электрическая лампочка, лампа дневного света,
керосиновая лампа.
— Давайте стрелками покажем, в каком
порядке мы будем делать остановки в нашем
путешествии.
Дети пронумеровывают осветительные
приборы и проводят линии от самого древнего до
современного.
— Итак, машина времени переместила нас
в пещеру. Чем освещалось жилище древнего
человека? (Огнем костра; показать картинку.)
— Что костер давал людям, кроме света? (Тепло.
Можно предложить детям попробовать самим
высечь огонь.)
— Костер горел в центре пещеры.
Подумайте, что могли придумать древние люди,
чтобы осветить углы своего жилища? (Подвести
детей к мысли, что это может быть факел.)
— Попробуйте отгадать этот ребус:
— Ребята, теперь машина времени
привела нас в крестьянскую избу. Чем здесь
освещалось жилище? (Ответы детей: когда
наступал вечер, избу освещали лучинами, тонкими
деревянными щепками.)
— Правильно, а лучины вставлялись в специальные
приспособления, которые назывались «светцы».
Благодаря светцам лучины можно было переносить в
любое место.
Как вы думаете, чем был плох такой способ
освещения? (Лучина быстро сгорает,
пожароопасна.)
Представьте, что вы сидите около горящей лучины,
от которой падают искорки на пол, и он вдруг
загорается. Что бы вы сделали для того, чтобы
этого не произошло? (Ответы детей.)
Наши предки нашли такой выход: под лучину они
ставили корыто с водой, искры попадали туда и
гасли.
Ребята, а чем вы пользуетесь дома, когда у вас
гаснет свет?
— Правильно, свечами. А ведь этому предмету уже
около 2 тысяч лет. Как вы думаете, из чего делали
первые свечи?
— Оказывается, из камыша, обмакивая его в
растопленное сало. Интересно, что свечи
использовали как часы. Люди подсчитали,
насколько сгорает свеча за час, и делали на ней
отметины. Получались своеобразные часы.
Можно предложить детям
самостоятельно изготовить свечу из пчелиного
воска.
— Ребята, попробуйте подобрать
похожие (родственные) слова к слову «свеча». (Свечечка,
подсвечник, свечка, подсвечивать.)
— И к слову «свет» (светить, светлячок,
освещение, подсветка, светильник, светцы).
Воспитатель обращает внимание детей
на разные подсвечники, сделанные из железа,
дерева, фарфора, стекла.
— Ребята, вы слышите, кто-то шуршит в
углу? (Приносит домовенка Кузю.)
— Ребята, оказывается, Кузя все это время нас
очень внимательно слушал и ждал, когда машина
времени приведет нас к остановке, где мы будем
говорить о канделябрах. Он говорит, что про
костер и свечи он и раньше знал.
Рассказ воспитателя о канделябре —
подставке с разветвлением для нескольких свечей
(двух, трех, четырех и более).
— Это слово французского
происхождения. Раньше в богатых семьях любили
говорить на французском языке. По количеству
свечей можно было определить, насколько богата
семья.
— Ребята, а что пришло на смену свечке? Кто
догадался? Правильно, керосиновая лампа. Почему
она так называется? (Они горели при помощи
керосина.)
— Эти лампы были разными: подвесную лампу
использовали для освещения обеденного стола или
просто как люстру; возле настольной лампы можно
было шить, вязать.
— Следующей остановкой в нашем путешествии
является... А что это означает, отгадайте сами:
Дом — стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.
А вот еще загадка:
Чудеса на потолке — повисло солнце на
шнурке.
Висит без дела днем, а ночью — освещает дом.
После того как дети отгадали, что это
лампочка, включается свет.
— Давайте рассмотрим, как устроена
лампочка и что в ней горит:
стеклянный баллончик;
металлический цоколь с нарезкой
(чтобы ввинчивать в патрон);
за стеклом дрожит тоненькая как
волосок серебристая спиралька. Когда включают
лампочку, спиралька нагревается и ярко светит.
— Ребята, где используют
электрические лампочки?
Дети передают по кругу желтый кубик,
называя: настольная лампа, бра, люстра, фонарик,
елочная гирлянда, фонарный столб, телевизор, в
автомобилях, автобусах, духовке.
Игра «Дорисуй»
На листочках бумаги детям
предлагаются нарисованные пещера, изба, дворец,
кирпичный дом. Надо дорисовать источники света:
костер, факел, керосиновую лампу, лучину, свечи,
канделябр, лампочку.
— Ребята, давайте положим в нашем музее желтые
кубики напротив источников света разных времен,
чтобы Кузя запомнил их как следует. А еще давайте
подарим на память Кузе план, по которому
проходило наше путешествие.
Дети дарят Кузе план путешествия, прощаются.
Марина УНИЦАЕВА,
воспитатель ДОУ № 169 «Лесная сказка»,
г. Тольятти
|