Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2002

МАСТЕРСКАЯ

Карнавальная мода сезона

В детском саду с малых лет знакомят детей с работой художников, работающих в разных направлениях: живопись, графика, ДПИ и т.д. А мы решили в подготовительной группе уделить особое внимание знакомству наших воспитанников с работой художников-модельеров. Детям нравится создавать эскизы одежды, рисунки ткани для разных персонажей. Они стараются сделать свою работу оригинальной, не похожей на другие. С помощью цвета и дополнительных деталей передают настроение, привычки будущего обладателя костюма. Особенно интересны для детей такие темы, как «Платье Красавицы Весны», «Карнавальный костюм», «Золушка собирается на бал» (лепка), «Маленький Принц» (лепка), и другие.

Незабываемым для детей в этом году оказался показ «фантиковой одежды». Ребята с удовольствием участвовали в изготовлении и демонстрации моделей, выполненных из фантиков. Здесь же пригодились знания и умения, приобретенные детьми на музыкальных занятиях у Елены Стародубцевой, которая тоже принимала участие в празднике.

Знания и умения, полученные детьми на таких праздниках и занятиях, обязательно помогут им в жизни. Ведь от умения пусть недорого, но со вкусом одеться зависит многое. Что ни говори, а встречают все-таки по одежде...

Юля ОЖЕГОВА,
педагог студии изобразительного искусства «Радость»,
детский сад № 90 «Малышок», г. Братск

Рейтинг@Mail.ru