Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2002

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Есть на свете детский сад

В одном белом-белом городе на самом краю земли тринадцатого числа тринадцать лет назад появился чудо-сад № 13...
Если вы думаете, что мы опять принялись рассказывать сказку, то ошибаетесь. Речь идет о самом что ни на есть реальном событии.
Тринадцатого декабря тринадцать лет назад в городе Магадане был открыт детский сад № 13. Сегодня тринадцатый детский сад имеет статус Центра развития ребенка, является членом Эвриканского сообщества федеральных экспериментальных площадок и одним из первых и любимых подписчиков нашей газеты. На страницах «Дошкольного образования» не раз появлялись публикации педагогов Центра, а заведующая ЦРР № 13 Ольга Пастюк в 2001 году стала «Автором года». Мы от души поздравляем своих магаданских коллег с таким необычным и знаменательным юбилеем. И пусть Новый год принесет им исполнение их желаний, веру в себя и в свои творческие силы.

РЕДАКЦИЯ


Моя мама работает в детском саду

Конкурс детских сочинений

Наша мама, Елена Викторовна Серебренникова, работает заведующей МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 134» г. Перми.
Мама начинала свою педагогическую деятельность в 1987 году в качестве воспитателя детсада № 74. Сначала она немного волновалась, но приятная, жизнерадостная детская атмосфера быстро рассеяла все волнения. Когда сад закрыли на капитальный ремонт, ее направили в детсад № 100, в котором она работала по Крыловской методике. Сюда же ходила и одна из нас — Даша. В группе Даша должна была называть маму Еленой Викторовной, быть самостоятельной, доброй, отзывчивой. А когда всех ребят забирали, она осторожно спрашивала: «Теперь можно назвать тебя мамой?»
Интересные, развлекательные занятия проводила наша мамуля с ребятами. Она отвечала на все их вопросы, тепло и ласково обращалась с детьми. Нашу маму все любили, с удовольствием слушали ее рассказы о животных, о природе, об окружающем мире. Вместе с ребятами мама вела календарь погоды, дневник роста растений. Выпустив в 1997 году своих первых воспитанников, она перешла работать методистом в тот детский сад, где началась ее педагогическая карьера. В новой должности она уже работала не с детьми, а с воспитателями. В педагогическом коллективе маму очень уважали, обращались к ней не только за профессиональной помощью, но и за жизненным советом.

В 2000 году мама переходит на новую работу — в детский сад № 134, где организуется работа по «пренатальному воспитанию»: она проводит занятия с беременными мамами и организует воскресную группу для совсем маленьких детей — моложе трех лет, которые пока не посещают садик. А в 2001 году наша мама становится заведующей этого детского сада.
Наша мама очень хороший, добрый человек. Она всегда готова прийти на помощь, если ты находишься в трудной ситуации. Мама даст совет, утешит, приласкает в трудную минуту. Она, как никто другой, может понять наши душевные переживания, тревоги. Мы очень любим нашу маму и стараемся никогда ее не огорчать. Мы хотим, чтобы и на работе у нее было меньше проблем и огорчений.

Марина и Даша СЕРЕБРЕННИКОВЫ,
г. Пермь

От редакции: к сожалению, Марина и Даша не сообщили, сколько им лет и где они учатся.


Мои родители, как и все, очень занятые люди. Поэтому каждую субботу и воскресенье мы стараемся провести вместе. Ходим в гости, в парк, просто гуляем по городу. Но куда бы мы ни пошли, всюду нам встречаются знакомые люди — мамины «выпускники» и «родители».
Моя мама начала работать в детском саду в должности няни, а теперь она — заместитель заведующей по УВГ. Она очень добрая, красивая. У нее прекрасный эстетический вкус. Не имея больших денег, мама смогла создать мне все условия для учебы. Из всех моих одноклассников я живу в самой уютной комнате. Моя комната вся в зелени — так много здесь комнатных растений. Стены украшены вышивками (в свободное время мы с мамой любим вышивать) и поделками из теста.
В наш дом приходит много людей. Они всегда говорят с мамой о детях; что подарить своим малышам на день рождения, как лучше поступить в сложной ситуации, как ответить на вопросы ребят. Папа даже дал шуточное название нашей квартире: «Консульт-пункт».
Когда я спросила у мамы: «Откуда ты все знаешь и умеешь?», она ответила: «Я работаю с детьми, а они задают много вопросов. Приходится искать ответы».
За помощью я всегда обращаюсь к маме. Она научила меня делать поделки из природного материала, выполнять и оформлять школьные творческие задания.
Особенно я люблю слушать мамины рассказы о детстве. Когда она заканчивает свою домашнюю работу, то садится рядом со мной и рассказывает, во что они играли, когда были маленькими, о том, как она защищала слабых и не давала себя в обиду. И когда я выхожу во двор, то всегда могу придумать игру. Даже соседи говорят, что все «дворовые» дети «крутятся» вокруг меня.
Мою маму окружает любовь. Ее любим не только мы с папой, но и все знакомые дети, сотрудники детского сада и просто знакомые люди.

Яковлева МАША,
ученица 2-го класса школы № 5,
г. Курган

 

Рейтинг@Mail.ru