Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2003

РАБОЧИЙ СТОЛ

Мозаика Снежной Королевы,

или Елка для зайцев

Каким чудесным свойством обладает вода! Она умеет превращаться в лед. Не сама по себе, конечно, а по приказу могучего волшебника Холода.

Ты умеешь определять по термометру, сколько градусов тепла или мороза на улице? Так вот, когда черный ртутный столбик окажется на уровне отметки 0 или ниже, воздух наполняется дыханием Холода, и вода в лужах начинает покрываться корочкой льда. Чем сильнее мороз, тем толще ледяной слой. Вот уже лужи до дна промерзли, вот уже пруд затянулся зимним панцирем, а у дома залили каток...

Тут ты и решишь немножко «поколдовать». Возьмешь много разных формочек, заполнишь их водой чуть ниже края (чтобы вода не расплескивалась, когда тебе потребуется перенести свои «сосудики» с места на место) и в каждую добавишь капельку гуашевой краски. Какие цвета тебе больше нравятся? Выбирай любые! Это будет «колдовская смесь». А потом формочки, наполненные «волшебной водой», вынеси на балкон или оставь в укромном месте во дворе и произнеси:

Не гневись, Мороз!
Торопись, Мороз!
Воду замораживай,
Краски завораживай!

А на следующий день посмотришь, что будет.
Застыла вода в формочках, превратилась в цветной лед. Сложи формочки в ведерко и занеси ненадолго домой. В тепле лед начнет подтаивать, но медленно и сначала по краям. Тут ты не теряйся, быстро вынимай цветные кусочки льда из сосудиков и — снова на холод, чтобы не дать им совсем растаять.
Выйдешь во двор и раскладывай цветные ледышки, как тебе понравится. Захочешь — узор сложишь, захочешь — построишь чудесный дворец или заколдованную башню.
Ребята начнут спрашивать: «Что это у тебя? Откуда?» А ты отвечай: «Это Снежная королева мне мозаику подарила!»

А можешь пойти в лес или в парк, найти там маленькую елочку и украсить ее ледяными игрушками. Только тогда надо не забыть опустить в воду ниточки, да поглубже, чтобы вмерзли хорошенько и было за что игрушки на веточки цеплять. Под Новый год сбегутся к елочке зайцы да белки и начнут скакать да резвиться: «Кто это нам к празднику елку нарядил? Дед Мороз, наверное!»

Марина АРОМШТАМ

 

Рейтинг@Mail.ru