Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2003

УРОКИ ФОНЕТИКИ

Уроки фонетики для взрослых

Урок восьмой. Буквы и фонемы

Итак, не для всех фонем в алфавите есть буквы.

Только две мягких фонемы — < ч’> и < щ’> — изображаются специальными значками.

Для изображения остальных фонем, например фонем < м’>, < н’>, < б’>, < т’> и др., приходится использовать сочетания букв: мь, нь, бь, ть или мя, ни, бе, тю и т.п. Для этого существует специальная буква Ь и так называемые «йотированные буквы» Я, Ё, Е, Ю, И. В свою очередь, буквы Я, Ё, Е, Ю, Ы, Ь, Ъ не являются фонемами.

Наличие йотированных букв создает некоторую избыточность для изображения гласных звуков на письме. Звуки [а], [о], [э], [у] могут передаваться буквами А, О, Э, У или буквами Я, Ё, Е, Ю.

Йотированные буквы в некоторых позициях, например в начале слова или после разделительных знаков, читаются как слоги, а в некоторых позициях произносятся как звуки [а], [о], [э], [у] и обозначают мягкость предшествующего согласного.

 Ошибки взрослых

Каждая буква в алфавите имеет свое название. Важно, чтобы дети, знакомясь с буквами, запоминали их «правильное» название: не [мэ], а [эм]; не [фэ], а [эф] — и т.п.

Не менее важно объяснить детям, что звучание буквы не совпадает с ее именем. Так буква «М» [эм] в одних случаях будет звучать как [м], а в других как [м’].

Русский алфавит с указанием названий букв

Аа (а) Бб (бэ) Вв (вэ) Гг (гэ) Дд (дэ) Ее (е) Ёё (ё) Жж (же) Зз (зэ) Ии (и) Йй (и краткое) Кк (ка) Лл (эль) Мм (эм) Нн (эн) Оо (о) Пп (пэ) Рр (эр) Сс (эс) Тт (тэ) Уу (у) Фф (эф) Хх (ха) Цц (це) Чч (че) Шш (ша) Щщ (ща) Ъъ (твердый знак) Ыы (ы) Ьь (мягкий знак) Ээ (э) Юю (ю) Яя (я)

 

Рейтинг@Mail.ru