Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2003

ИГРОТЕКА

Бумажные солдаты

Как можно использовать бумажных солдат в работе с детьми?
Эти солдатики призваны создать у ребенка представление о том, что одежда солдата, его обмундирование и оружие менялись от эпохи к эпохе, от одного времени к другому.
Педагог рассказывает, в какую эпоху, при каком царе или под началом какого полководца служили солдаты, которых изображают данные игрушки, какие важные события происходили в то время (войны, большие битвы).
Можно также рассказать, что слово «солдат» появилось относительно недавно. Более древним является слово «воин». Воин — тот, кто воюет, принимает участие в войнах. В давние времена на Руси выделилась группа людей, которая связывала свою жизнь с участием в войнах, с военными походами и участием в вооруженных конфликтах. Сначала это были князь и его дружинники. Затем стрельцы, служившие царю. Дружинники и стрельцы были особым сословием. В эпоху Петра I появились солдаты, которых набирали из крестьян и обучали «военной науке».

Фузилер — солдат Петровской эпохи. Одет в суконный кафтан зеленого цвета, в короткие красные штаны, чулки и черные башмаки. Мундир дополняли черный галстук, черная шляпа-треуголка и зеленая епанча (плащ). Вооружение: фузея (ружье) со штыком и шпага.

Стрелец — воин, появившийся в русской армии в эпоху Ивана Грозного. Одет в длинный кафтан, шапку, опушенную мехом, на ногах — цветные сафьяновые сапоги. Стрелец стрелял из пищали. Пищаль — первый вид индивидуального огнестрельного оружия. Заряжалась с дула. Стрелецкие полки просуществовали в России до Петровского правления.

Рядовой солдат российской армии начала ХХ века.

Гренадер — пехотинец российской армии начала ХIХ века (здесь — офицер). Одет в мундир с длинными фалдами, белые рейтузы (элемент парадной одежды) и высокие сапоги. Главное отличие офицера от солдат в строю — наличие эполет, шарфа и знаков.
Оружие гренадера — шпага.
Кроме гренадеров, в русской армии этого времени служили гусары, драгуны, уланы, кирасиры, мушкетеры и др.

Дружинник — конный воин княжеской дружины в IХ—ХIV веках. Боевые доспехи: кольчуга, шлем; щит; оружие: меч. Воин мог использовать копье или боевой топор. Одной из отличительных особенностей одежды князя или знатного воина был еще и плащ преимущественно красного цвета.
Принимали участие в Ледовом побоище, в Куликовской битве и др.

Можно предложить детям описать внешний вид каждого бумажного солдатика, особенности его одежды и оружия и попросить сравнить с формой современного солдата (современного солдата дети могут нарисовать дома по специальному заданию: заодно выяснится, какие его особенности они выделяют в качестве знаковых, что считают важным и почему).
Далее педагог называет основные детали костюма и оружия бумажных солдатиков и предлагает детям высказать свое мнение по вопросу о том, какие достоинства и недостатки усматривают дети в том или ином виде оружия, обмундирования и почему.
Заключительным этапом занятия может стать игра с условным названием «Чьи это вещи?»: из разложенных на столе бумажных предметов нужно выбрать головной убор и оружие, принадлежащие солдатику определенной эпохи.

Головные уборы и оружие нарисованы в другом масштабе, чем сами солдатики, чтобы усложнить визуальную задачу.

Наконец, можно раздать детям бумажные трафареты фигурок и предложить их раскрасить, а затем наклеить на картон.
Бумажное войско можно расположить на фоне панорамы деревянного древнерусского города (дружинники), города-крепости из кирпича (стрельцы), шпиля Петропавловской крепости (солдатики в костюмах петровской эпохи), Бородинского поля (солдатики времен войны 1812 г.). Для солдатиков времен Первой мировой войны можно подобрать урбанистический пейзаж начала ХХ века.
Так вы получите объемные картинки «военной истории» в самодельном варианте.

Богатырская застава

Знаменитая картина Виктора Васнецова известна каждому с малолетства, и любой без труда назовет трех ее героев — Илью Муромца (в центре), Добрыню Никитича (слева от Ильи), Алешу Поповича (справа от Ильи). Более того: с этой картины обычно начинается знакомство с былинным эпосом русского народа — так выразительны и колоритны ее образы, так точно отражают они возвышенный сказочный дух былин. Насколько сильно влияние этой картины на зрителя, свидетельствует, например, тот факт, что мы в своем сознании практически всегда объединяем образы изображенных на ней богатырей, хотя в былинах они крайне редко действуют вместе (исключение составляет, пожалуй, былина «Богатырская застава»), часто спорят и выясняют между собой отношения. На полотне Васнецова богатыри, несмотря на разницу характеров, едины в своем стремлении защитить родную землю, закрыть ее собою от непрошеных гостей.
Рассматривание этой картины, рассказы об изображенных богатырях украсят любое занятие, посвященное русским былинам и Дню защитника Отечества.
Разнообразить занятие можно за счет введения интерактивного задания: после беседы по картине и рассказа воспитателя детям раздаются картинки-раскраски с контурным изображением богатырей. Богатырей нужно раскрасить. А в пейзаж, на фоне которого они нарисованы, можно добавить «свои» детали.

Хорошо, если дети объяснят, почему они добавили именно эти детали, почему выбрали те или иные цвета для раскрашивания богатырей.
Можно вырезать всех богатырей из рисунков и объединить в единый коллаж под названием «Богатырское войско». Можно придумать собственную легенду о том, кто и зачем собрал этих воинов вместе (если учесть различную «исполнительскую» технику детей, все богатыри будут смотреться совершенно разными), куда они направляются и что с ними будет дальше.
Это, конечно, вольный способ обращения с классической картиной, но зато он предоставляет широкие возможности для детской фантазии и, кроме того, предполагает достаточную осведомленность детей и взрослых о сюжетах и персонажах русских былин.

Пословицы и поговорки о солдатах и солдатской жизни (По словарю В.Даля)

  • Солдатская голова, как под дождичком трава.

  • Солдат шилом бреется, дымом греется.

  • Солдату солдат родной брат.

  • Веселое горе — солдатская жизнь.

 

Рейтинг@Mail.ru