Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2003

Былины — богатырский эпос русского народа

Что рассказывать детям о былинах?

Былины — это древние сказания, которые дошли до наших дней. Поэтому они звучат так необычно для нашего уха, поэтому в них так много слов, которые мы уже не употребляем. Слова эти называются устаревшими.

Раньше былины называли еще «старинами», то есть повествованием о том, что было в старину. Люди верили, что события эти не выдуманные, а действительные, только очень давние.

Былины появились еще тогда, когда книжек не было. Поэтому былины, или старины, не читали, а сказывали — пели. Во время пения подыгрывали себе на гуслях. Исполнители былин назывались сказителями. Немногие умели сказывать былины. Сказителей почитали и выражали им всяческое уважение.

Былины рассказывали о подвигах богатырей — могучих и бесстрашных воинов, обладающих огромной силой. Они разъезжают в чистом поле на богатырских конях. Кони у богатырей тоже не простые: они умеют чуять опасность и разговаривать. Если два богатыря повстречаются, они меряются друг с другом силой: это их богатырские забавы. И тогда земля трясется, будто столкнулись две горы.

Но когда родной земле грозит опасность, богатыри отправляются на битву с врагом. Как бы ни был силен враг, какие бы несметные полчища ни привел с собой, богатыри неизменно побеждают в бою.

Художник Виктор Васнецов нарисовал картину, которая называется «Богатырская застава». Застава — это граница, место на дороге, на котором стоит специальный знак: «Здесь начинается чужая территория. Въезжать без разрешения нельзя». Вот такую заставу и охраняют три богатыря — Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович.

А другая картина называется «Витязь на распутье». К большому камню подъехал богатырь и думает, в какую сторону ему повернуть.

Куда ни повернешь, везде поджидают его несчастья. Вот и понурился он, задумался. Но как бы ни сложилась его судьба, назад он не повернет, а поедет ей навстречу. На то он и богатырь.

 

Рейтинг@Mail.ru