Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2003

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Об одной материнской душе

В нашей семье жили разные животные: кошки, птички, собаки, хомячки. Но эта кошка была необычная, не такая, как другие животные. Само ее появление в нашем доме было просто невероятным.

Вообще-то кошек я не любила, всегда предпочитала собак. Однажды на работе (я работаю с животными — у нас на конюшне бегают и кошки, и собаки) ко мне подходит мой начальник и говорит, что вчера, поздно вечером, приходил какой-то мужчина с котенком, долго предлагал его всем и в результате просто бросил. Этот котенок каким-то образом проник к нам в комнату, залез в мой шкаф и уснул на моих вещах. Потерпеть этого я не могла — уже были случаи, когда кошка залезала в шкаф и гадила там, поэтому котенка я оттуда выбросила. Но когда я вернулась в комнату, то снова нашла его не в каком-то другом шкафу, а именно в моем. И так повторялось много раз. Это немного смягчило меня, и я решила куда-нибудь пристроить этого котенка.

Пристраивала я его очень долго, в этом участвовали и мои родители, но в конце концов котенок остался у нас. Со временем он превратился в красивую сибирскую кошку с очень неординарным поведением. Прожив с этой кошкой уже 12 лет, мы поневоле начали думать, что существует переселение душ. У нее не кошачья душа.

Эта кошка имела несколько пометов котят, и нам удавалось всех благополучно пристраивать. Однако с последним выводком вышло по-другому: девать котят было совершенно некуда, и пришлось моей маме дрожащими руками их всех утопить. Надо еще сказать, что эта кошка и рожала не по-кошачьи — она никуда не пряталась, рожала в той позе, в какой рожает женщина, и только в мамину ладонь. Она всегда была заботливой матерью и, когда ее котята вдруг исчезли, очень страдала.

Через какое-то время у меня родился ребенок. Когда я принесла домой этот крошечный комочек, кошка не сразу подошла к нему. Она долго ходила вокруг и принюхивалась. Уж не знаю, какой запах она уловила — молока, младенца, но потом она начала осторожно пробираться в его кроватку и ложиться в ногах. Меня это не смущало: кошка чистая, жила она и жила рядом с ребенком. Заботилась, очень волновалась, когда он плакал.

Ребенок подрастал, ему уже пора было начинать ползать или потихонечку вставать на ноги, и кошка взяла на себя его воспитание и стала учить его ползать. Она подставляла ему свой хвост, потому что шевелящийся хвост очень интересен для игры. Ребенок, естественно, пытался схватить его, и иногда это удавалось. Освободившись, кошка отходила на 10—20 сантиметров и снова начинала манить ребенка хвостом. Он пытался дотянуться до хвоста, не мог, и ему приходилось ползти. И вот так он понемножку полз, полз по комнате, а кошка терпеливо ждала, когда он ее догонит. Потом кошка научила его обходить препятствия, маневрировать между стульями и под столом. Кошка водила его за собой по всей квартире. Более того, она взяла на себя заботу о его кормлении и начала приводить к своей миске. За ребенком, естественно, не уследишь, а она уведет его к миске, он спокойно сидит и сосет «китикэт» или вареное яйцо, которое дали ей. Очень заботливо она его подкармливала.

Когда ребенок заговорил, она стала самым благодарным его слушателем. Она не говорила ему «замолчи» или «иди погуляй», она по полтора часа смотрела ему в глаза и внимательно слушала все, что он говорит. А если он хотел играть, она играла с ним.

Хотя кошка не знала, что случилось с ее последними котятами, у нее с тех пор появилось болезненное отношение к воде, хотя сама она воды не боится, как другие кошки. Когда я мыла ребенка, она заходила и наблюдала за тем, что я делаю. Но моей маме она этого не разрешала. Если мама бралась за мытье ребенка, кошка тут же прибегала в ванную, не давая ей остаться с ним один на один. А если ее туда не пускали, она начинала кричать и биться в дверь. Пока ребенок был совсем маленький, мы купали его в ванночке, которую ставили в большую ванну. Кошка при этом нервно бегала по краю большой ванны, кричала, звала и даже пыталась дотянуться до ребенка лапой, чтобы выловить его из воды. Естественно, на нее попадали брызги, но она не обращала на это внимания. Постепенно ребенок становился старше, и кошка стала спокойнее относиться к тому, что он находится в воде, хотя и продолжала пытаться выловить его лапой. Потом ребенок начал мыться под душем, но она все равно сидит на краю ванны и смотрит за ним, пусть даже на нее вовсю летят брызги и она уже вся мокрая. Когда ребенка вытаскивают из ванны, она ложится ему под ноги и согревает его своей шерстью, мурлыча и радуясь, что с ним ничего не случилось.

Кошка до сих пор очень болезненно относится к тому, что ребенок плачет. При этом у нее всегда были свои меры воздействия на ребенка, которые мне самой, например, не приходили в голову. Пока ребенок был маленький, кошка очень четко понимала разницу между обычным плачем и истерикой. Если это был просто скандал, она прибегала, брала его игрушку и начинала громко с ней играть: возить ее по полу, прыгать на нее, переворачиваться через голову. Ребенка это веселило, он отвлекался, и тогда она лапой подвигала эту игрушку поближе к нему, предлагая поиграть вместе, дразнила его своим хвостом, уводила из комнаты в холл, и вскоре ребенок забывал о капризе. Но в тех случаях, когда с ним случалась серьезная истерика, кошка, в отличие от меня, четко знала, что надо делать. Она тихонько забиралась на диван, находила там игрушку потяжелее или книжку и с грохотом скидывала ее на пол. Раздавался неожиданный, резкий звук, ребенок на секунду в испуге замолкал, потом видел, что упала именно его вещь, — и в этот момент она начинала играть с ним.

Когда к ребенку приходят его друзья, кошка, даже если ее не звали, обязательно принимает участие в их играх. Девочки играют с ней в дочки-матери, баюкают ее, как младенца, заворачивают в пеленки или сажают в домики из книг и коробок. Кошка все это терпит и никогда не обижает детей. Когда ребенок был совсем маленький и делал ей больно, она могла мягко оттолкнуть лапой его руку. Если кто-либо из взрослых начинает уж слишком доставать ее, она, конечно, может его царапнуть, но детей — никогда. Вообще она очень интересно себя ведет: например, на даче она ходит с мамой по магазинам и защищает ее, как собака.

Такая вот необычная кошка. Мы жалеем, что не оставили от нее еще одного котеночка. Конечно, мы благодарны ей за то, что она вырастила нашего ребенка, хотя она, наверное, думает, что это ее ребенок. Она считает, что несет за него полную ответственность, и делает все, чтобы он был спокоен и счастлив. Пожалуй, у нее это получается даже лучше, чем у человека. Прошло уже семь лет, но она до сих пор не забыла о том, что когда-то у нее было молоко и она выкармливала своих котят: если взволнованный ребенок успокаивается, она ложится перед ним на спину, раздвигает все четыре ноги, подставляя свои сосочки, и начинает громко мурлыкать. Когда она кормила своих котят, то всегда пела им. И, подставляя свои сосочки, она думает, что он сейчас к ним приложится, и начинает петь.

Материал предоставлен психиатром
городского консультативного центра
детской психиатрической больницы № 6
(г. Москва) профессором
Борисом ДРАНКИНЫМ

 

Рейтинг@Mail.ru