Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2003

РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Демосфен

История о том, как косноязычный заика   стал великим оратором

В древнегреческом городе Афины жил юноша по имени Демосфен. С ранней юности мечтал Демосфен стать оратором.
Почти каждому афинскому гражданину в те времена приходилось выступать в суде и в народном собрании. Выдающиеся ораторы пользовались всеобщим уважением. Их выбирали на почетные должности в государстве и отправляли послами в чужие страны.
Как-то раз Демосфен упросил своего воспитателя взять его на заседание суда. Мальчик видел, как толпа рукоплескала знаменитому оратору, покоренная силой его выступления.
С этих пор Демосфен забросил все игры и другие занятия: он стал усиленно упражняться в красноречии.
Сначала юноша, по обычаям того времени, писал судебные речи для других. Составление речей приносило хороший доход: Демосфен оказался искусным сочинителем. Но это его не удовлетворяло. Он сам хотел выступать перед народом.
Однако первое выступление закончилось для Демосфена полным провалом. Толпа осмеяла и освистала его: Демосфен говорил очень тихо, невнятно, заикался, картавил и подергивал время от времени плечом. А потому никому и дела не было до содержания его высказываний.
Демосфен решил во что бы то ни стало исправить недостатки своей речи. Он уединился и, чтобы не было соблазна нарушить одиночество, обрил себе полголовы. По нескольку часов в день тренировался Демосфен. Он набирал в рот камешков и добивался, чтобы, несмотря на камешки, его речь была чистой и ясной. Развивая силу голоса, Демосфен выходил к морю и старался говорить так громко, чтобы перекричать прибой. Чтобы справиться с картавостью, Демосфен завел себе щенка. Он слушал, как рычит щенок, и пытался повторять за ним «рыкающие» звуки. А избавиться от подергивания плечом Демосфен решил при помощи острого меча. Он подвешивал меч к потолку, вставал так, чтобы острие оказалось над непослушным плечом, и начинал говорить. Если юноша забывался, меч больно колол его. Это заставляло Демосфена все время контролировать свое тело.
После долгих и упорных усилий Демосфен достиг своей цели: он стал выступать перед народом и снискал себе славу великого оратора…

(По мотивам жизнеописания, составленного Плутархом)

 

Рейтинг@Mail.ru