Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2003

ШКОЛА ПРИРОДЫ

Откуда взялись цветы?

(По мотивам сказок и легенд)

Герань, или Журавлиная трава

«В народе герань зовут журавлиной травой. На Воргольских скалах, в устье реки, прежде селилось множество журавлей. Но однажды браконьер подстрелил из ружья самку журавля. Осиротевший журавль три дня кружил над тем местом, где погибла его подруга, и жалобно кричал. А потом бросился с размаху на острые скалы. Другие же журавли поднялись с места и улетели туда, где бы злые люди их не тревожили.
А на том месте, где разбился журавль, выросли душистые цветы и покрыли собой горные склоны. Плодики этих цветов напоминают журавлиные клювики…»

Саша Васнецов, 6 лет. ДОУ № 216 г. Ижевска

Саша Васнецов, 6 лет. ДОУ № 216 г. Ижевска

Саша Крафт, 6 лет. ДОУ № 216 г. Ижевска

Саша Крафт, 6 лет. ДОУ № 216 г. Ижевска

Бальзамин, или Ванька мокрый, цветущий «огоньками»

Бальзамин, или Ваньку мокрого, называют еще Огоньком.
Рассказывают, будто много лет назад провожала красна девица Лада своего милого на битву с половцами в дикие степи.
«Я вернусь к тебе, девица, — говорил молодец. — А чтобы мне легче было отыскать тебя, засвети огонек на окошке». Засветила Лада огонек на окошке. Только не помог он милому найти ее: погиб в бою добрый молодец. Только верить в это девушка не хотела. Так и ждала юношу до самой смерти. Так и горел на окошке огонек. А когда умерла Лада от тоски да от старости, огонек превратился в красивый цветок. Его цветочки так и светятся, так и зовут домой усталого путника…»

Фиалка, любящая тень

«Однажды бог Солнца Аполлон разгневался на прекрасную дочь титана Атланта и стал всюду преследовать ее. Нигде не могла найти она спасения от жгучих солнечных лучей. В отчаянии взмолилась девушка верховному богу древних греков Зевсу с просьбой даровать ей тень. Зевс сжалился над дочерью Атланта и превратил ее в фиалку, которая растет в тени кустов. С тех пор появились на Земле эти нежные, благоухающие цветы».

(По книге В.С. Моложавенко «Тайна красоты. Книга о цветах».)

Монстера, или Растение, которое оклеветали

Монстера получила свое название от слов «монстр», «чудовище».
Европейские путешественники, впервые попавшие в Южную Америку, рассказывали, будто в тропических лесах под большими лианами находили скелеты людей. «Отчего эти люди погибли? — строго спрашивали журналисты. И сами же отвечали: — Не иначе, как растение, под которым уснули путники, задушило их своими страшными, свисающими наподобие плетей воздушными корнями! А потом выпило из них всю кровь».
Скоро выяснилось, что растения были совершенно неповинны в смерти людей: те умирали по другим причинам. Одной из причин была война между людьми. Но страшное имя за лианой с воздушными корнями сохранилось. Хотя сегодня ее уже никто не боится.

(По энциклопедии для детей изд-ва «Аванта+». Том «Биология».)

 

Рейтинг@Mail.ru