Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2003

САДОВНИЦА

Ты еще не видел чуда?

Алоэ древовидное, одно из распространенных комнатных растений, в народе прозвали «столетником» — за то, что цветет оно будто бы раз в сто лет. И если кому удастся увидеть цветок столетника, это чудо обязательно принесет счастье. Как и цветок папоротника, который ищут в ночь под праздник Ивана Купалы.

Но если цветущий папоротник до сих пор увидеть никому не удавалось (папоротники — не цветковые растения, они размножаются спорами), то алоэ-столетник иногда может подарить такую радость. Ведь у себя на родине — в тропической Африке — это растение цветет каждый год. Чтобы увидеть цветок алоэ, надо создать ему условия, близкие к естественным, говорят ботаники. Однако сказать проще, чем сделать, и желаемого результата цветоводы обычно не достигают.

А вот членам детского объединения «Друзья природы» Детского экологического центра г. Магадана вместе с их педагогом Людмилой Ротовой это удалось. В октябре 2002 года они стали свидетелями уникального события — цветения алоэ. Растение «позволило» наблюдать за своим цветком целых три месяца — до самого Нового года.

 

Рейтинг@Mail.ru