Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2003

МАСТЕРСКИЕ

Тик-так, тик-так!
Все часы идут вот так!

Все часы просто идут, а эти умеют и время показывать, и ножками в воздухе болтать, и в ладоши хлопать. Ведь это не обыкновенные часы, а веселый Круглячок-Часовичок — обучающий конструктор. Придумала его Ольга Гераскина, воспитательница детского сада «Елочка» г. Новый Уренгой.

При случае Часовичок может поиграть с ребятами в веселую игру: возьмет, распадется на части и причитает тоненьким голоском: «Где мои рученьки, где мои ноженьки, где колпачок, что одет набочок?»

Дети давай его утешать, все детальки собирать, ручки-ножки крепить. А Часовичок продолжает шалить: изловчится, повернется — глядь: вместо ручки ножка прицепилась, колпачок на бок съехал, а пальцы на макушке торчат. Что тут делать? Снова все детали перебирать. Когда дети с этим непростым делом справятся, Часовичок опять их удивит: «Мои стрелки покрутите, сколько времени — скажите!» Если дети правильно время по часам определят, Часовичок от радости в ладоши хлопает. Тут опять нельзя зевать: хлопки надо повторять. И от этого всем становится очень весело.

Рейтинг@Mail.ru