Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2003

РАБОЧИЙ СТОЛ

Улитки в живом уголке

Советы зоолога

Содержать улиток рода ахатина или виноградных улиток в условиях детского сада вполне возможно. Но и здесь есть свои хитрости, которые нужно учесть.
Для улиток отводится аквариум, на дно которого насыпается торфяная земля или выкладывается мох-сфагнум. (Наличие земли — обязательное условие нормального существования и размножения улиток.) Лучше приобрести торфяную смесь в цветочном магазине (торфяная смесь должна быть без примеси удобрений), но можно накопать и в лесу. Правда, в этом случае ее предварительно придется пропарить. Земля должна быть достаточно влажной, но не переувлажненной и не расплывшейся в кашу. Затем в аквариум помещают древесные коряги, задача которых — создать «пересеченную местность» для своих обитателей и придать их жилищу некоторую декоративность. Для красоты можно разместить за задней стенкой аквариума какой-нибудь «листовой» фон.
Раз в день землю и стенки аквариума надо увлажнять при помощи опрыскивания.
Торфяную смесь или мшистую подстилку меняют два раза в месяц.
А вот стенки аквариума придется протирать довольно часто: улитки выделяют много слизи. Чтобы животные не страдали от собственных выделений, их время от времени нужно промывать под струей теплой воды и купать в мелкой ванночке.

Питаются улитки листьями капусты, салата, чистыми листьями одуванчика и подорожника (весной и летом). Можно давать им нарезанную тонкими кружочками морковку и тонкие ломтики яблока.
На дне аквариума обязательно должна быть яичная скорлупа — источник кальция, необходимый улиткам для правильного формирования раковины.
Так как улитки-гиганты родом из теплых стран, температура в помещении с аквариумом не должна быть ниже 20 градусов. Не выносят улитки и сквозняков, поэтому их лучше размещать подальше от окна.

Марианна КОМОГОРЦЕВА,
сотрудник научно-просветительного отдела Московского зоопарка

Рейтинг@Mail.ru