Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2003

МАСТЕРСКАЯ

С картофельным приветом!

Каких только существ не производила на свет сказка! Из каких материалов они только не были сделаны! Из соломы, из железа, из дерева, из теста, из глины... А тут вдруг новое явление: человечек из картофелины.
Кто и когда впервые придумал Картофельного человечка, неизвестно.
В один прекрасный момент он появился на страницах пьесы Владимира Лившица — наивный, благородный, слегка чудаковатый и невероятно трогательный. Каких только приключений с ним не происходило! Он путешествовал по кухонным полкам, чтобы передать привет Старому Самовару от Фарфорового Чайника, сражался с Нахальной Мышью за хозяйский сахар, добывал водичку для комнатной Герани и все время боялся «подмочить репутацию», т.е. свой картофельный бок — ведь это ведет к загниванию.
Но главные его страдания проистекали от одиночества. Известный мотив рыцарских романов.
Мог ли Картофельный человечек рассчитывать, что на свет родится некто, претендующий стать ему близкой душой? Может быть, даже невестой? Да он бы отправился к ней хоть на край света!
А невеста действительно появилась — очаровательная картофельная барышня по имени Фефелина. Проживает она по адресу: г.Мончегорск, детский сад № 32 «Аленький цветочек», выставка детских работ из природного материала.
О ее существовании мы узнали из материалов, присланных на конкурс «Зимний сад», и обязательно сообщим об этом Картофельному человечку.

Редакция

 

Рейтинг@Mail.ru