Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2003

МАСТЕРСКАЯ

Да здравствуют Шуршунчики!

Экологическая акция «Полиэтиленовый пакет»

Эти скопища полиэтиленовых пакетов — просто беда! Они заполонили собой все вокруг. Они практически неуничтожаемы. И, кажется, от них нет спасения.
А что если взять да и найти им какое-нибудь благородное применение? Например… превратить в детскую игрушку?

Возьмем несколько чистых (заранее вымытых и высушенных) полиэтиленовых пакетов разных цветов, картон и ножницы.
Из картона нарежем несколько пар колец разной величины. Кольца каждой пары положим одно на другое. Из полиэтиленовых пакетов нарежем полоски разной ширины. Этими полосками будем обматывать сложенные попарно кольца до тех пор, пока ленточки не заполнят собой отверстие кольца. Поэтому для маленьких колец нужны тонкие полоски, а для больших — толстые. Затем разрежем получившуюся полиэтиленовую обмотку по краю кольца ножницами и по образовавшемуся желобку перетянем изделие крепкой ниткой. Снимем картонки. (Точно по такому же принципу изготовляют помпоны из шерстяных ниток.) Перед нами — готовый шуршунчик. Вернее, много шуршунчиков разного цвета и величины.
Они сами по себе могут служить игрушками.
Но можно на этом не останавливаться и дать волю фантазии.
Тогда из шуршунчиков, как из снежных колобков, можно «вылепить» различные смешные игрушки. Шуршунчики скрепляются между собой ниткой или проволокой. Их дополняют между собой элементами из бумаги или ткани. И вот появляются на свет пушистый заяц с шуршащей шерсткой, нахохленная птичка или деловой ежик.
Как тут не подумать: «Да здравствует прогресс, одаривший нас замечательными, неистребимыми полиэтиленовыми пакетами! Да здравствуют шуршунчики!»

Педагоги д/с № 152 г. Мурманска

Примечание: Кстати сказать, искусству изготовления игрушек из шуршунчиков педагоги детского сада обучают и родителей своих воспитанников. Это и задача экологического воспитания, и наполняет домашний досуг новым содержанием.

 

Рейтинг@Mail.ru