Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2003

ДЕТСКИЙ МИР

Волшебной горы Хозяйка

Кому придет в голову обживать «предбанник» между групповыми комнатами, служивший в былые времена то ли умывальником, то ли душевой? Если и есть там какая «приятность», так только в том, что «здесь темно и сыро».

Оказывается, и такое странное место можно при некоторых условиях превратить ни много ни мало, как в Сказочную комнату. Условие первое: тебе интересно заниматься с детьми. Условие второе: ты обожаешь работу в детском саду. И благодаря первым двум условиям определяется третье: в один прекрасный день ты пробуждаешься ото сна с ощущением присутствия в тебе некоторой волшебной силы, способной превратить все, что угодно, во что угодно. Например, желаешь превратить ванну для мытья ног в волшебную горку: раз (один день и одна ночь, еще один день и еще одна ночь, и еще много вечеров и выходных дней работы) — и готово!

И вот уже горка (бывшая типовая ванна квадратной формы) сверкает «самоцветными» камушками. Закудрявились в ее складочках зеленые чубчики растений (искусственных, для настоящих света маловато). Бьет на вершине горки родничок (наследство старого водопроводного крана), тонким ручейком стекает по извилистому руслицу. А в пещерках да трещинках, на приступочках и каменных площадочках поселились сказочные существа.

Чтобы имитация озерца, куда впадает ручеек, была полной, на самой большой нижней ступеньке лежит круглое зеркальце. Здесь обитают разные любители водной стихии: рыбка, крошка-бегемотик, утенок.

Жители волшебной горы постоянно перемещаются по своим делам то вверх, то вниз. Так что все сказочное пространство находится в постоянной динамике. Могут появляться новые обитатели, а кто-нибудь из «старичков» возьмет да спрячется так, что сразу и не отыщешь. Горка изобилует тайничками. Вот один из них — Одинокий Домик. (Появился на свет в результате колдовства над пустой банкой из-под кофе. Крыша — срезанное горлышко пластиковой бутылки, обернутое крашеной паклей.) Окошко в Домике всегда приветливо светится (эффект цветной прозрачной пленки), словно зазывает путника: «Сюда! Сюда!» Ну как здесь не поселиться, не спрятаться?

Над горкой — тоже красота. Вьются вокруг зеленые лианы (вот и трубы пригодились), сверху порхают разноцветные то ли бабочки, то ли эльфы. (Туловище каждой бабочки — проволочный каркас. На каркас крепятся накрахмаленные крылышки из легкой цветной ткани.) А на небе (то есть на потолке бывшего умывальника) живут три тучки из тонкого слоя синтепона, Солнышко и Радуга. Одна тучка — дождевая. Вокруг нее на тонких нитях подвешены капельки дождя — все с разным настроением. Другая тучка светится в солнечных лучах, и все ее «тельце» расшито полосками золотой парчи. А третья — вообще живет рядом с солнышком и потому все время улыбается.

В день занятий по изобразительному искусству к Волшебной горе приходят дети. Здесь их ожидают новые сюрпризы, следы «неведомых зверей», хитрые задачки и игровые задания — то есть все то, что на сказочном языке называется «зачином». А потом, приобщившись к миру волшебства, можно пройти в большую комнату и заняться делами художников.

Именно так: сначала напитаться волшебством, а потом взять в руки кисть.

Это Альфия Мазитова — педагог по изобразительному искусству детского сада «Загадка» г. Новый Уренгой и Хозяйка Волшебной горы — знает по себе.

Рейтинг@Mail.ru